Четвертый Арбитражный апелляционный суд отменил решение Арбитражного суда Забайкальского края от 31 октября 2012 года о признании незаконным отказа Забайкальского управления Ростехнадзора в выдаче ООО «Кулинское» горноотводного акта месторождения рассыпного золота на реке Солонечная и ручье Глубокий, сообщили корреспонденту «Забмедиа.Ру» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
Как пояснил старший помощник Читинского природоохранного межрайонного прокурора Баир Гомбоев, Забайкальское управление Ростехнадзора отказало обществу в выдаче горноотводного акта из-за не представления копии заключения государственной экспертизы проекта разработки месторождения. Такая обязанность для ООО «Кулинское» предусмотрена законом.
Такое решение не устроила ООО «Кулинское» и его представители обратились в Арбитражный суд Забайкальского края с требованием признать незаконным данный отказ и возложить на Забайкальское управление Ростехнадзора обязанность рассмотреть в установленный срок заявку на оформление горноотводного акта. Суд первой инстанции посчитал, что у общества не существовало обязанности проведения данной экспертизы, признал отказ Забайкальского Управления Ростехнадзора не правомерным и обязал его рассмотреть заявку предприятия.
Читинская природоохранная межрайонная прокуратура и забайкальское управление Ростехнадзора подали апелляционные жалобы на него, которые были удовлетворены в полном объеме.
Со слов Баира Гомбоева, в ходе затянувшейся судебной тяжбы Четвертый Арбитражный апелляционный суд впервые в судебной практике рассмотрел вопрос о необходимости предоставления недропользователями заключения государственной экспертизы проекта разработки месторождения при выдаче горноотводного акта в соответствии с требованиями действующего законодательства. Таким образом, была сформирована судебная арбитражная практика при разрешении аналогичных дел.