Мэр Читы утвердил муниципальную целевую программу «Комплексные меры по противодействию злоупотреблением наркотиками, их незаконному обороту и алкоголизации населения на 2014-2016 гг.», сообщили «Забмедиа.Ру» 18 апреля в пресс-службе городской администрации.
- Ее целью является создание условий для приостановления злоупотребления алкогольными напитками и наркотическими средствами, профилактика среди молодежи и несовершеннолетних. В рамках программы запланированы мероприятия в различных сферах. В частности, планируется организовать проверки предрейсовых медицинских осмотров водителей общественного транспорта, - рассказали в пресс-службе.
Также намечено проведение социологических исследований по состоянию наркотизации населения, изготовление и размещение социальной антинаркотической рекламы на общественном транспорте. В школах Читы будут организованы профилактические осмотры школьников наркологами и психологами. Педагоги вместе с полицейскими проведут рейды по семьям подростков, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и склонных к употреблению наркотиков.
Для формирования у несовершеннолетних стойкого неприятия употребления наркотических средств запланированы конференции, конкурсы рисунков, проведение декад здоровья и совершенствование работы волонтерских отрядов.
Кроме того, в рамках программы совместно с наркоконтролем будет организован конкурс видеороликов, рисунков, плакатов «Забайкалье против наркотиков — за здоровый образ жизни».