Нечистоплотность забайкальских туристов вынуждает власти Бурятии создавать экологическую зону

Общество, 08:05, 4 июня 2013
Из-за забайкальских туристов в Бурятии возникла необходимость создания особой экологической зоны, сообщает ГТРК "Бурятия".

Такая зона появится в Еравнинском районе республики. В её состав войдет Большое Еравное озеро. Сейчас документы уже находятся на рассмотрении в министерстве природных ресурсов. 

Летом на озера Бурятии приезжает большое число туристов, в основном из Забайкальского края. И практически каждый оставляет после себя мусор, уничтожает растения. Кроме того, отмечаются случаи браконьерства. Чтобы таких туристов можно было привлечь к ответственности, в муниципалитете решили придать озерам статус особо охраняемой природной территории.

- На наших озерах в основном у нас отдыхают забайкальцы. Летом за выходные приезжают до 200 машин. И именно с Забайкальского края у нас отдыхают, оставляют после себя горы мусора, поврежденные растения, вызывая недовольство местного населения. Некоторые еще есть случаи браконьерства. И для этого мы создаем особо охраняемую территорию, чтобы прекратить беспорядочный заезд туристов и вынудить их отдыхать цивилизованно, - говорит председатель финансово-экономического комитета администрации Еравнинского района Евгений Убеев.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности