Сотрудники Московского зоопарка завершили двухнедельную экспедицию в Даурский заповедник, где в естественных условиях живет манул – талисман столичного зоопарка. Об этом «Забмедиа.Ру» сообщил заместитель директора государственного природного биосферного заповедника «Даурский» Вадим Кирилюк.
- Манулы редко встречаются в зоопарках. Они плохо размножаются в неволе, а родившиеся там котята часто погибают от болезней. В октябре прошлого года Московский зоопарк избрал этого хищника своим талисманом. В феврале мы отловили для него семь особей – четырех самцов и трех самок. Уже в неволе они дали приплод – восемь котят. И теперь ученые наблюдают за зверем в естественной для него среде, чтобы ускорить его адаптацию к жизни в вольере, - рассказал Вадим Кирилюк.
По словам научного сотрудника Даурского заповедника Татьяны Горошко, экспедиция прошла в рамках программы Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов «Изучение, сохранение и размножение манула».
- Ученые собрали материал, необходимый для изучения биологии этого вида, исследовали среду его обитания, - добавила Татьяна Горошко.
Численность животного в последние годы выросла. По оценкам специалистов, сейчас их насчитывается до 13 тыс особей. В первую очередь это вызвано снижением антропогенной нагрузки – сокращением числа чабанских стоянок в Забайкалье.
Манул внешне похож на обычную домашнюю кошку, но имеет более плотное и массивное до 5 кг тело с короткими толстыми лапами. В России встречается в Забайкальском крае, в Бурятии, в Туве и на Алтае. Имеет второе имя – палласов кот. Он получил его в честь немецкого натуралиста Петера Палласа, который открыл манула на побережье Каспийского моря в XVIII веке. Поскольку манул самый медлительный из диких котов, то кормится он исключительно пищухами и мышевидными грызунами, изредка ловит сусликов, зайцев, сурчат и птиц.