08:01Чиновник из Иваново объяснил лишние миллионы игрой на бирже
19:51, ВчераЧастная монополия против города. Из плена тарифов и дыма. ТГК-14 необходимо срочно вернуть государству
18:13, ВчераТГК-14 больше года не проверяла воду в Приаргунске — 8 тысяч жителей пили неизвестно что
15:26, ВчераСостоялось официальное открытие нового жилого комплекса «PRO ЖК»
14:26, ВчераВологодская область закрыла все наливайки и вейпшопы
13:17, ВчераМиллиарды бюджетных - в никуда: Генпрокуратура снова заинтересовалась регионом
12:17, ВчераТрутнев проверил Забайкалье
10:55, Вчера«Пизанский» падающий дом в Северном наконец дождался своего часа
10:27, ВчераВ Иваново у мусорного короля отобрали империю на 5,6 миллиарда рублей
07:59, ВчераТГК-14: дивиденды, которые грели кошельки, а не батареи
07:52, ВчераКаждый месяц - автобус чиновников под уголовными делами. Как страна дошла до такой коррупции
18:03, 28 апреляВ Забайкалье запретили ходить в лес почти везде
17:01, 28 апреляПошлины взлетят в 12 раз: правительство решило получить с мигрантов 15,8 млрд рублей
16:10, 28 апреляЭкс-замдиректора стадиона «Зенит» возглавил Минстрой края
11:50, 28 апреляВ краевом центре стартовал большой дорожный сезон
11:34, 28 апреляАдминистрация Читы потратит почти 2 миллиона на VIP-проживание загадочных гостей
10:20, 28 апреляКвас и кадастр: почему история Нагелей уже не выглядит обычным рядовым бизнесом
09:00, 28 апреляВ Чите проходит масштабная весенняя уборка города
08:34, 28 апреляКак будут работать поликлиники на майских выходных
08:31, 28 апреля«Мусорная стройка века»: кому на самом деле принадлежит завод на Сухой Пади
08:00, 28 апреляЗабайкальская Адриановка получила скорости 120 Мбит/с
07:58, 28 апреляТГК-14 и «бурятский котёл»: те же владельцы, те же схемы, ещё 2 миллиарда
19:41, 27 апреляЗабайкальский край - в числе лучших по платежной дисциплине бизнеса
16:48, 27 апреляАккредитация по блату: как ОПГ из Минздрава три года продавала врачам липовые корочки
16:25, 27 апреляЗабайкалье без мусорных заводов: концессионеры срывают сроки третий год
15:00, 27 апреляМолодёжь в Забайкалье усиленно взялась за онлайн-образование
11:40, 27 апреляТГК-14 оштрафовали на 51 тысячу
11:30, 27 апреляЧитинская набережная за 3 млрд застряла в экспертизе
10:32, 27 апреля«Тариф без экспертизы»: как РСТ Забайкалья и Бурятии утверждали завышенные цифры и сколько переплатили жители
Забайкальские парламентарии попросят президента остановить рост цены на бензин
Экономика, 10:12, 21 мая 2008
Депутаты Читинской областной и Агинской окружной дум направят обращение президенту и премьер-министру России с просьбой остановить рост цен на бензин. Об этом сегодня информагентству «Экстра-Медиа» сообщили в пресс-службе областной Думы.
По информации пресс-службы, проблема удорожания топлива обсуждалась в минувший понедельник, 19 мая, на расширенном Совете двух парламентов. Поводом для этого стало письмо депутатов Читинской городской думы, которые попросили коллег привлечь внимание правительства к тому факту, что рост цен на энергоносители вызовет резкое падение благосостояния забайкальцев.
Члены Совета согласны с позицией городских депутатов. Разработать текст обращения, которое будет принято 30 мая на пленарном заседании парламентов, поручено председателю комитета аграрной политики областной Думы Виктору Останину. Он полагает, что имеет смысл написать руководству страны не только о бензине, но и об увеличении тарифов на газ, железнодорожные перевозки и электроэнергию.
- Сегодняшняя ценовая политика государства вызывает у людей законное раздражение, — говорит депутат. – В качестве примера: «Роснефть», компания со стопроцентным государственным участием, не только поставляет сырье, но и производит бензин на Ангарском нефтехимическом комбинате, а затем продает топливо по огромным ценам. Сейчас Федеральная антимонопольная служба Иркутской области обвиняет «Роснефть» в ценовом сговоре. Почему бездействует наш антимонопольный комитет, я не понимаю.
Виктор Останин пояснил, что обращение к руководству России будет содержать несколько аргументов, в том числе разъяснение некоторых особенностей экономики Забайкальского края.
- Повышение цен и тарифов негативно скажется на обрабатывающих отраслях, которые и без того не в лучшем положении. А самое главное, это больно ударит по наиболее уязвимой части экономики – по сельскому хозяйству. Я не понимаю, как можно одновременно провозглашать необходимость роста в агропромышленном комплексе и способствовать росту цен на энергоносители.
По мнению парламентария, убедительным будет и тот аргумент, что бензин, который сейчас производит из российской нефти Китай, стоит значительно дешевле, чем отечественный.
- Высшая исполнительная власть должна дать внятные объяснения тому, что происходит, — полагает Виктор Останин. — В странах, где есть своя нефть, например, в Арабских Эмиратах, цена топлива смехотворна, то есть там для своей страны установлены внутренние цены. Мы же почему-то пытаемся сделать так, чтобы наши цены дошли до уровня мировых. Но в этом случае заработная плата тоже должна быть на мировом уровне, чтобы в потребительской корзине затраты на еду составляли не 60 процентов, как сейчас, а 10-15 проц. Пока зарплаты у нас далеко не европейские, а пенсионеры тратят на продукты питания до 80% от своего ежемесячного дохода.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Новости18:13, Вчера
ТГК-14 больше года не проверяла воду в Приаргунске — 8 тысяч жителей пили неизвестно что
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
Статьи09:02
Испанская вилла и ID-карта ОАЭ: недвижимость бенефициаров
Новости08:01
Чиновник из Иваново объяснил лишние миллионы игрой на бирже
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
ZAB.TV09:00, 25 марта