«Зеленые»: Саркофаг нужен не только над Читинской ТЭЦ, но и над заводом мышьяка

Общество, 11:14, 26 декабря 2013

Представители забайкальского отделения партии «Зеленые» просят установить саркофаг не только над золоудалением читинской ТЭЦ, но и над недействующим заводом мышьяка в поселке Вершина Дарасуна, сообщил 26 декабря «Забмедиа.Ру» председатель регионального отделения Олег Чирков.

- В Вершине Дарасуна во время войны добывали мышьяк. Сейчас этот завод не действует, там развалины. Над землей торчит труба, нарост мышьяка на которой примерно 40-50 сантиметров. Все это размывается дождями, почва там пропитана ртутью и мышьяком. Если труба, не дай Бог, упадет, то произойдет катастрофа, может погибнуть население 2-3 районов, - рассказал Олег Чирков.

Кроме того, по словам Чиркова, сегодня в окрестностях поселка методом выщелачивания добывают золото. Цианиды возят в бочках-миксерах через поселок и выливают в озеро, огороженное колючей проволокой.

- В прошлом году одна из таких бочек перевернулась. Что касается озера, то оно мертвое. Ограждение там где-то по колено человеку, и если в озеро попадет корова или собака, они гибнут, - сказал Олег Чирков.

Что касается Читинской ТЭЦ, то Чирков уточнил, что саркофаг на легком каркасе он ранее предлагал установить над свалкой золы по дороге на Молоковку.

- Зимой сюда вывозят мокрую золу. Летом она высыхает, и все летит на город. Неподалеку оттуда расположен детский сад, дети в котором дышат воздухом с металлами. Я предлагал сделать легкий каркас над шлаком, сделать купол, - добавил Олег Чирков.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности