12:59Жительница Читы отсудила деньги за ржавую воду из крана
10:02«Приведи ребенка на работу»: в ГД придумали новую профориентацию
08:59Пожар на Арахлее: детский лагерь «Чемпион» потерял корпус, прокуратура ведет проверку
18:09, ВчераВ лагере «Чемпион» на Арахлее сгорел жилой корпус
15:22, ВчераВ России хотят помечать контент с опасным вождением
14:59, ВчераВ Иркутской области поймали убийцу, который 9 лет скрывался от закона
11:57, ВчераОсипов сравнил молодёжь с Александром Македонским
11:03, ВчераВ Забайкалье предложили создать завод по переработке старых шин
10:02, ВчераЭконадзор съездил к ТГК-14 поговорить о чёрном дыме из труб
08:58, ВчераМиллиард на тепло: как Забайкалье готовится пережить очередную зиму
18:10, 12 июняРоссийское гражданство подорожало в 12 раз
17:01, 12 июняКомиссия сказала «нет»: мэру Читы рекомендовали отказать мечети на Рахова
12:15, 12 июня«Безумное явление»: Осипов о том, как 30 тысяч забайкальцев стали челноками
10:01, 12 июняЗабайкалье выходит из противопожарного режима
09:02, 12 июняПрокуратура выиграла дело против правительства края
20:31, 11 июняСекреты «Подковы»: мэрия спрятала имена за персональными данными, а ФНС открыла нарушения 14-летней давности
18:22, 11 июняВ России запретят называть синтетические камни бриллиантами
16:15, 11 июняВ здоровом теле здоровый дух: дальневосточники стали чаще обследоваться
16:01, 11 июняСтроительный контроль за незаконной стройкой лукодрома: 12 миллионов за наблюдение за тем, что нельзя строить
15:33, 11 июня«Голосование за Героя СВО» обернулось для читинца миллионными потерями
14:30, 11 июняВ земельном департаменте Забайкалья снова кадровая чехарда
12:52, 11 июняСосед оказался мошенником: как злоумышленники попадают в домовые чаты
10:57, 11 июняЛишили «Кураж 24». Закрыли «Пеликан 24». Когда очередь дойдет до «Район 24» и других нарушителей?
09:31, 11 июняМигрантам дали ровно 30 дней на медосмотр
08:03, 11 июня«Кураж 24» остался без алкоголя: наказали лишением лицензии за ночную торговлю
19:30, 10 июняМузыкальное Забайкалье: жители региона стали «писать» ИИ-песни
16:49, 10 июняРейтинг говорит одно, Росстат - другое: инвестиции на Дальнем Востоке тормозят
16:26, 10 июняМусорный король недоплатил 2 миллиарда: как превратить вывоз отходов в налоговую схему
16:02, 10 июняВ Чите «захватили» избирательный участок
Воспитанник детдома отсудил у мэрии Читы 25 квадратных метров жилья
Экономика, 16:28, 23 мая 2008
Прокуратура Центрального района города Читы отстояла в суде право бывшего воспитанника детского дома Василия Седых на получение вне очереди благоустроенного жилья в краевом центре.
Как отметил со ссылкой на старшего помощника прокурора района Ирину Зайцеву старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью Анатолий Усков, Седых обратился в прокуратуру с заявлением о нарушении его жилищных прав. Еще будучи несовершеннолетним, он остался без попечения родителей и по решению органа исполнительной власти Центрального района города Читы с 1988 года находился на содержании в доме ребенка, а затем в Шерловогорском детском доме. Жилая площадь за ним не закреплялась, поскольку таковой, собственно, и не было.
В марте 2004 года на основании постановления мэра Читы он был включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для предоставления жилого помещения. Однако на момент обращения Седых в прокуратуру с заявлением оно ему не было предоставлено. В результате он был вынужден вернуться в детский дом и проживать там по сей день.
Как выяснил корреспондент ИА «Экстра-Медиа», по результатам проверки прокурор направил в Центральный районный суд Читы иск в интересах Василия Седых к администрации городского округа «Город Чита» о предоставлении бывшему воспитаннику детского дома вне очереди жилого помещения по договору социального найма.
В ходе судебного заседания представитель ответчика возражала против удовлетворения этого иска, перекладывая ответственность на администрацию области. Представитель губернатора Забайкальского края поддержал иск прокурора, так как по действующему законодательству жилые помещения детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в нашем регионе должны предоставлять органы местного самоуправления за счет субвенций бюджетам муниципальных образований, предоставленным в 2008 году из бюджета Читинской области.
Суд подтвердил право Василия Седых на получение вне очереди благоустроенного жилья по договору социального найма, удовлетворил исковые требования прокурора и обязал городскую администрацию предоставить бывшему воспитаннику детского дома жилое помещение общей площадью не менее 25 квадратных метров.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Новости13:39
Региональный Минздрав рапортует о «победе» над абортами
Новости12:59
Жительница Читы отсудила деньги за ржавую воду из крана
Статьи17:01, 12 июня
Комиссия сказала «нет»: мэру Читы рекомендовали отказать мечети на Рахова
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
ZAB.TV18:00, 20 марта