18:11, ВчераЛукодром вытесняет футбол со стадиона в Чите
17:09, ВчераБюджетные миллионы, дороги и электросети для частного парка «Тужи» вместо массового туризма на Арахлее
16:27, ВчераЗабайкальцы отдыхали на новогодних выходных в СПА и банях
16:07, ВчераЗабайкальцы потеряли более 3 млн рублей из-за мошенников с начала года
15:04, ВчераВласти Читы не хотят увольнять Зудилова
14:56, ВчераЛукодром вместо футбола. Как в Чите нишевая символика вытесняет массовый детский спорт
14:52, ВчераЦифры красивые и лукавые
14:03, ВчераЗабайкальцам предложили докупить пенсионные баллы
13:02, ВчераПрокуратура вернула инвалиду льготные лекарства в Могойтуйском округе
12:59, ВчераБастрыкин потребовал доклад по делу о нарушении жилищных прав семьи в Шилке
12:34, ВчераТужи и Арахлей. Куда уходят деньги налогоплательщиков Забайкалья
11:58, ВчераВ регионе за год изъяли более 500 литров нелегального алкоголя
10:41, ВчераВ Чите ввели режим «чёрного неба»
10:10, ВчераЖитель Забайкалья получил 5 лет колонии за призывы к терроризму в соцсетях
18:02, 12 январяМигранты по правилам или полная перезагрузка. Россия должна довести миграционную систему как в Дубае
16:09, 12 январяРостовщичество XXI века. Почему Россия подошла к пределу кредитного терпения
13:39, 12 январяБурятские подрядчики в Чите: миллиарды украдены на стройках школ и больниц
13:11, 12 январяКто завёл в Читу бурятских строителей?
18:42, 11 январяКогда праздник заканчивается — кто отвечает за счёт?
14:39, 11 январяПочему «новогодняя Чита» стоит десятки миллионов каждый год и где прошлогодняя сказка?
12:52, 11 январяЧто на самом деле произошло с «Читай-городом» в Чите. Факты, документы и юридические детали
12:34, 11 январяРазъяснение по оплате проезда в рамках программы «180 дней. Общественный транспорт Читы»
15:19, 10 январяРынок вслепую. Почему закрытие истории автомобилей повышает риски для Читы и региона
13:18, 10 январяБастрыкин взял на контроль дело о жителях аварийного дома в Шилке
10:39, 10 январяВ Вологодской области заработал сухой закон. И это пример политической смелости
09:04, 10 январяЖители Яснинского годами замерзают в своих квартирах из-за аварийной котельной
18:39, 9 январяПлан спасения Читы за 180 дней
14:56, 9 январяБездомные собаки Читы: гуманизм без ответственности и город без защиты
12:34, 9 январяПочему мэрии удобно ничего не менять
Лес в области все еще горит
Происшествия, 10:09, 5 октября 2007
Вчера, 4 октября, состоялась пресс-конференция с участием руководителей служб и ведомств, членов Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Читинской области. Тема разговора - обострившаяся пожарная обстановка в Забайкалье. Напомним, с 30 августа в связи с продолжающимися лесными пожарами на территории региона действует режим повышенной готовности, а в Читинском, Хилокском и Улетовском районах объявлена чрезвычайная ситуация. Усугубляет без того сложную обстановку сухая ветреная погода. Обещанные кратковременные осадки серьезного влияния на пожарную обстановку не окажут, а усиливающийся ветер может ее только ухудшить.
Как сообщили ИА «Экстра-Медиа» в пресс-службе областной администрации, по данным на 4 октября, на территории области действует 39 лесных пожаров, более половины из них перешли в почвенно-торфяные, тушить которые еще сложнее. К Баляге, Средней Талаче и другим населенным пунктам огонь подобрался уже на расстояние 5 км.
По словам начальника Управления лесами по Читинской области Вячеслава Ланцева, делается все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию: люди на тушении работают в две смены, задействована тяжелая техника. Также он отметил, что это самый долгий и сложный пожароопасный период в его 25-летней практике. В общей сложности возникло 1759 лесных пожаров на площади 220 тысяч гектаров. На борьбу со стихией затрачено 1,5 миллиарда рублей. И это не окончательные цифры. В связи со складывающейся ситуацией на территории районов с повышенной пожарной опасностью по-прежнему ограничен допуск в лес. Запрещена любая хозяйственная и промышленная деятельность. За нарушения режима ограничений забайкальцам грозит административная и даже уголовная ответственность, если по их вине вспыхнет пожар, сроком от 2 до 8 лет. В этом году административное наказание наложено уже на 300 человек.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
ZAB.TV20:08, 16 декабря 2025
Читатели о Наталье Макаровой: Её слова "лучшее впереди" пугают
Новости19:09, Вчера
В Чите выявили нарушения продажи алкоголя в барах на праздниках
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Новости18:11, Вчера
Лукодром вытесняет футбол со стадиона в Чите
Статьи14:56, Вчера
Лукодром вместо футбола. Как в Чите нишевая символика вытесняет массовый детский спорт
ZAB.TV20:00, 16 декабря 2025