Прокуратура опровергла заявление Плюхина об уклоняющемся от призыва сотруднике

Общество, 13:17, 10 ноября 2014

Прокуратура Забайкальского края 10 ноября в официальном пресс-релизе опровергла заявление главы Могочинского района Дмитрия Плюхина о том, что заместитель Могочинского межрайонного прокурора Константин Подопригора уклоняется от прохождения военной службы.

- Данные сведения являются недостоверными. Это подтверждается материалами, имеющимися в личном деле прокурорского работника в отделе кадров прокуратуры края и личном деле призывника, которое ведется органами военного комиссариата, - отметил старший помощник прокурора Забайкальского края по взаимодействию со СМИ и общественностью, старший советник юстиции Анатолий Усков.

По его словам, Подопригора как призывник в розыске никогда не находился. В 2004 году он был снят с воинского учета в Чите и поставлен на воинский учет в Екатеринбурге на период обучения в Уральской государственной юридической академии.

- В течение всего периода обучения в этом учебном заведении он предоставлял в военкомат справки об обучении по очной форме, что является основанием для освобождения его от призыва на военную службу. В 2009 году К. Подопригора после окончания УрГЮА был принят на работу в органы прокуратуры и состоял на учете по месту своей постоянной регистрации в Чите. О всех кадровых передвижениях прокурорского работника по службе в адрес военного комиссариата направлялись соответствующие уведомления, - добавил Усков.

Он отметил, что «в связи с прохождением службы в Могочинской межрайонной прокуратуре в июле 2013 года Подопригора принят на учет в военный комиссариат Могочи и Могочинского района, где и состоит по настоящее время».

- Таким образом, за период обучения в высшем учебном заведении и работы в органах прокуратуры Константин Подопригора не скрывал свое местонахождение, состоял на учете органах военного комиссариата, которые обладали информацией о месте его работы и нахождении призывника. Кроме того, согласно должностным обязанностям, Подопригора осуществлял надзор за соблюдением законодательства о воинской обязанности и военной службе, проводил регулярные полугодовые проверки в органах военного комиссариата и лично общался с их работниками, - подчеркнул Усков.

Он также отметил, что в апреле 2014 года Константину Подопригора исполнилось 27 лет. В ходе весенней призывной комиссии в 2014 году он прошел медицинскую комиссию по месту приписки и был направлен двумя врачами специалистами на дополнительные обследования в Читу для определения категории годности к призыву на военную службу. Данные обследования зам прокурора района прошел и результаты представлены в военный комиссариат.

- В октябре 2014 года он дважды обращался к сотрудникам военного комиссариата с вопросом о дальнейших своих действиях в связи достижением предельного возраста призыва на военную службу и наличием результатов медицинского обследования. В ответ ему сообщили, что решение будет принято в рамках осенней призывной компании. До настоящего времени К. Подопригора не получал вызовы в военный комиссариат. Кроме того, с 2004 года Подопригора не привлекался по инициативе органов военных комиссариатов к административной, уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу. Таким образом, публично распространяемые Д.Плюхиным и некоторыми СМИ сведения об уклонении прокурорского работника от прохождения военной службы являются не соответствующими действительности, порочащими его честь и достоинство, - заявил Усков.

Напомним, глава Могочинского района Дмитрий Плюхин 9 ноября на своей странице  в «Живом журнале» сообщил о заместителе прокурора межрайонной прокуратуры Константине Подопригоре, который, по словам чиновника, до недавнего времени успешно уклонялся от призыва в Вооруженные силы РФ. Плюхин принял решение о направлении материалов губернатору Забайкальского края, в контролирующие федеральные структуры, а также в правоохранительные органы для принятия решения о привлечении призывника Константина Подопригоры к установленной законом Российской Федерации ответственности.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"