Жидков прокомментировал предложение сажать коррупционеров пожизненно

Происшествия, 18:09, 12 ноября 2014

Депутат законодательного собрания края, член регионального отделения партии «Справедливая Россия» Андрей Жидков 12 ноября в беседе с корреспондентом «Забмедиа.Ру» прокомментировал предложенный депутатами Госдумы новый законопроект, согласно которому граждане, осужденные за хищение бюджетных средств или средств государственных внебюджетных фондов, получат реальные уголовные сроки вплоть до пожизненного, а не отделаются лишь условным наказанием или штрафом.

Как отметил Андрей Жидков, «данные меры по ужесточению законодательства вряд ли изменят ситуацию в положительную сторону и искоренят коррупцию в государственных структурах хотя бы отчасти».

- Я считаю, что этот законопроект, даже в случае его реализации, не сыграет существенной роли в разрешении ситуации, связанной с незаконными махинациями и хищением государственных средств. Так как дело здесь, в первую очередь, заключается в исполнении качественной работы со стороны соответствующих органов, а не в пустых словах и не в предложении теоретических законов, которые не действуют на практике ни в коей мере, - сказал Жидков.

И, отметил он, «таких примеров масса. Стоит оглянуться по сторонам и можно увидеть множество фактов коррупционной деятельности, даже в пределах нашего региона, которыми, по сути, никто не занимается».

- Делают вид, будто бы все нормально, хотя на деле все предельно очевидно, и никто не прилагает ни единого усилия к искоренению подобных правонарушений. Все это является наглядным подтверждением того, что законы просто-просто не работают. А законы есть, и хорошие законы. К сожалению, нет тех, кто мог бы их исполнять, - отметил Андрей Жидков.

По информации "Lenta.ru", в рамках проекта закона предлагается следующее: если суд установит хищение до 10 миллионов рублей, то наказание для преступника должно составить от 5 до 10 лет лишения свободы в колонии общего режима. Если свыше 10 миллионов рублей — от 7 до 12 лет. За хищение свыше 50 миллионов рублей суд может назначить до 10 лет лишения свободы или пожизненное заключение.

Также, за хищение средств государственных внебюджетных фондов предлагается наказывать тюремным сроком до 10 лет и лишением права занимать определенные должности. За хищение внебюджетных фондов, осуществленное преступной группой и в особо крупном размере, предусмотрено лишение свободы до 20 лет или пожизненное заключение.

Авторы законопроекта признают, что это достаточно жесткие наказания, но, по их мнению, каждый, кто устраивается на государственную или муниципальную службу, должен понимать, что есть особый статус средств, которые принадлежат государству и налогоплательщикам, потому только жесткими мерами возможно навести порядок.

Так, депутат Госдумы Антон Ищенко считает, что создание законопроекта обусловлено безнаказанностью коррупционеров, которым удается избежать ответственности. «Последние известные коррупционные скандалы были в Роскосмосе и Минобороне при Сердюкове. Целые предприятия ушли через офшорные компании, а правосудие пока никого не постигло. Так, госпожа Васильева пребывает дома, снимает клипы и ведет себя достаточно вальяжно», — подчеркнул парламентарий.

Соавтор законопроекта Иван Сухарев отметил, что в законопроекте принципиально отсутствует мера наказания в виде штрафа или условного срока, что не оставляет преступнику возможности подкупа суда. «Посудите сами, вот он украл 130 млн рублей, и что ему стоит потратить из них 30 млн, чтобы уйти от ответственности либо минимизировать наказание. Теперь же для следствия или судьи любые соблазны будут исключены — есть четкий финансовый порог хищения и соответствующий срок наказания», — считает депутат.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности