08:01Чиновник из Иваново объяснил лишние миллионы игрой на бирже
19:51, ВчераЧастная монополия против города. Из плена тарифов и дыма. ТГК-14 необходимо срочно вернуть государству
18:13, ВчераТГК-14 больше года не проверяла воду в Приаргунске — 8 тысяч жителей пили неизвестно что
15:26, ВчераСостоялось официальное открытие нового жилого комплекса «PRO ЖК»
14:26, ВчераВологодская область закрыла все наливайки и вейпшопы
13:17, ВчераМиллиарды бюджетных - в никуда: Генпрокуратура снова заинтересовалась регионом
12:17, ВчераТрутнев проверил Забайкалье
10:55, Вчера«Пизанский» падающий дом в Северном наконец дождался своего часа
10:27, ВчераВ Иваново у мусорного короля отобрали империю на 5,6 миллиарда рублей
07:59, ВчераТГК-14: дивиденды, которые грели кошельки, а не батареи
07:52, ВчераКаждый месяц - автобус чиновников под уголовными делами. Как страна дошла до такой коррупции
18:03, 28 апреляВ Забайкалье запретили ходить в лес почти везде
17:01, 28 апреляПошлины взлетят в 12 раз: правительство решило получить с мигрантов 15,8 млрд рублей
16:10, 28 апреляЭкс-замдиректора стадиона «Зенит» возглавил Минстрой края
11:50, 28 апреляВ краевом центре стартовал большой дорожный сезон
11:34, 28 апреляАдминистрация Читы потратит почти 2 миллиона на VIP-проживание загадочных гостей
10:20, 28 апреляКвас и кадастр: почему история Нагелей уже не выглядит обычным рядовым бизнесом
09:00, 28 апреляВ Чите проходит масштабная весенняя уборка города
08:34, 28 апреляКак будут работать поликлиники на майских выходных
08:31, 28 апреля«Мусорная стройка века»: кому на самом деле принадлежит завод на Сухой Пади
08:00, 28 апреляЗабайкальская Адриановка получила скорости 120 Мбит/с
07:58, 28 апреляТГК-14 и «бурятский котёл»: те же владельцы, те же схемы, ещё 2 миллиарда
19:41, 27 апреляЗабайкальский край - в числе лучших по платежной дисциплине бизнеса
16:48, 27 апреляАккредитация по блату: как ОПГ из Минздрава три года продавала врачам липовые корочки
16:25, 27 апреляЗабайкалье без мусорных заводов: концессионеры срывают сроки третий год
15:00, 27 апреляМолодёжь в Забайкалье усиленно взялась за онлайн-образование
11:40, 27 апреляТГК-14 оштрафовали на 51 тысячу
11:30, 27 апреляЧитинская набережная за 3 млрд застряла в экспертизе
10:32, 27 апреля«Тариф без экспертизы»: как РСТ Забайкалья и Бурятии утверждали завышенные цифры и сколько переплатили жители
За 17 лет население Забайкалья сократилось на 195,8 тысяч человек
Общество, 10:18, 25 июля 2008
Специалисты Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю выпустили сборник
«Демографическая ситуация в Читинской области в 1991-2007 годах».
«Последние 15-16 лет характеризовались снижением качества жизни в стране, в том числе и в нашем регионе. Об этом свидетельствуют: высокий уровень смертности, остающийся стабильным уровень рождаемости, низкий показатель средней продолжительности жизни, особенно у мужчин, рост инфекционной и неинфекционной заболеваемости на фоне старения и абсолютного сокращения численности населения. Потеря значительной части потенциала демографического роста на фоне высокой смертности привела к ухудшению половозрастной структуры населения», - говорится в сборнике.
В Читинской области отмечается постоянное снижение численности населения. За период 1991-2007 годы число жителей сократилось на 195,8 тыс. человек. Одной из главных особенностей возрастного состава населения Читинской области является увеличение численности лиц старшего возраста (60 лет и старше). Это характеризует демографический возраст популяции как «собственно старение».
В 2007 году в области сохранилась тенденция к росту уровня рождаемости. В сравнении с 2006 годом рождаемость выросла на 5,8%. Однако, в целом же уровень рождаемости оценивается по-прежнему как низкий. Снижение рождаемости отмечалось в течение 1991-1999 годов, а рост рождаемости произошел с 2000-2007 годы.
Уровень смертности в Читинской области за 17 тел продолжает расти. Основные причины смертности: на первом месте – болезни систем кровообращения, на втором – травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин (23,4, на третьем – новообразования (11,9, на четвертом – болезни органов дыхания (7,8, на пятом – болезни органов пищеварения (3,1, на шестом – инфекционные и паразитарные заболевания (1,9. Также специалисты отметили снижение средней продолжительности жизни населения.
Анализ основной демографической ситуации в Читинской области показывает, что в 2007 году она остается напряженной, несмотря на положительные тенденции рождаемости и снижение уровня младенческой смертности. Однако уровень смертности продолжает сохранять умеренную тенденцию к росту, хотя и снизился в сравнении с 2006 годом на 7,1%, а также в регионе еще незначителен естественный прирост, и высоко число забайкальцев старшего поколения.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
Новости18:13, Вчера
ТГК-14 больше года не проверяла воду в Приаргунске — 8 тысяч жителей пили неизвестно что
Новости08:01
Чиновник из Иваново объяснил лишние миллионы игрой на бирже
Статьи09:02