Жданова взяла на контроль ситуацию в Улетовском районе, где могут закрыть 6 детсадов

Общество, 12:47, 23 марта 2016

22 марта в рамках рабочей поездки врио губернатора Забайкальского края Наталья Жданова встретилась с главами поселений и предприятий Улетовского района. Она взяла на контроль ситуацию с функционированием детских садов на территории района, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе губернатора.

По словам первого замглавы Улётовского района Максима Носырева, субвенция на дошкольное образование на 2016 год составляет 25,5 миллиона рублей, потребность – порядка 52,9 миллиона рублей.

- При существующей сети организаций руководители могут производить оплату труда работников и осуществлять расходы на содержание до сентября 2016 года. В связи с невозможностью функционирования организаций в условиях утверждённого финансирования остро стоит вопрос о закрытии детских садов в селах Арта, Танга, Татаурово, Улёты, Хадакта и поселке Ленинский. После закрытия детских садов увеличится очередь детей от 3 до 7 лет в детские сады примерно на 250 детей, - рассказал Носырев.

Наталья Жданова взяла ситуацию под личный контроль, назвав ее хрестоматийным примером бездействия работников краевого Минобразования.

- Возмутительно, что ответственные люди министерства образования края, вместо того, чтобы решать вопрос, доводят ситуацию до критического состояния. Мы не можем допустить закрытия групп в детских садах. Тем более, Улетовский район - один из немногих, где очередь в детские сады на сегодня закрыта. Как вы это объясните родителям? По какому критерию дети будут оставлены или выведены из групп? Кроме того, в это и без того непростое время оставить сотрудников без работы и заработной платы? Ни в коем случае нельзя этого допустить, - подчеркнула врио губернатора.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности