В Минобрнауки задумались о запрете заочного обучения на экономистов и юристов

Общество, 17:17, 23 марта 2016

В Минобрнауки задумались о введении запрета на заочное обучение по ряду специальностей, в число которых попадают «Экономика» и «Юриспруденция». Федеральную инициативу прокомментировал и.о. руководителя министерства образования, науки и молодежной политики Забайкальского края Андрей Томских. Он считает, что ограничить спрос на эти специальности не получится.

- Во-первых, заочники направлений «Менеджмент» и «Экономика и право» преобладают по причине того, что находят спрос выпускники этих специальностей на рынке труда. Во-вторых, это, в основном, платное образование и люди платят за то, что им нужно, и просто ограничить спрос на эти специальности не получится, - сказал Андрей Томских.

Руководитель министерства отметил, что заочная форма обучения была создана для восполнения кадров с высшим образованием, необходимых народному хозяйству, без отрыва от производства.

- Несмотря на то, что система заочного обучения несовершенна, за рубежом трансформировалась в дистанционную форму обучения, и она прекрасно работает, уже несколько десятилетий. В том направлении движется и наше образование, - добавил Томских.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности