Жданова пообещала решить проблему с бесплатным питанием в школах края

Общество, 13:23, 13 декабря 2016

В ряде школ Забайкалья приостановлена возможность предоставления бесплатного питания учащимся. Причина - правительство региона не перечисляет на это средства. Однако, по заверению губернатора Натальи Ждановой, в ближайшие дни ситуация должна измениться. Об этом она сообщила корреспонденту «Забмедиа» на пресс-конференции 13 декабря.

- Да, такие задержки есть, и они связаны с финансовыми трудностями бюджета. Я понимаю всю значимость и важность бесплатного питания детей-сирот и детей из малообеспеченных семей. Но все-таки приоритет здесь я отдаю на исполнение социальных обязательств в плане выплаты заработной платы. Такой приоритет сохранится и в 2017 году, - сказала Жданова.

Она отметила, что правительство будет работать в направлении увеличения дотаций на нужды общеобразовательных учреждений.

- Хочется сказать спасибо тем руководителям районов, которые изыскивают средства и в добавок к нашему финансированию помогают школам, - сказала губернатор.

При этом она заверила, что финансирование бесплатного питания, по мере возможности, правительство края будет производить в обязательном порядке.

Как ранее писало «Забмедиа», многие школы Балейского района были вынуждены отказаться от предоставления бесплатного питания учащимся из-за отсутствия финансирования.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"