Руководители федерации дзюдо края помещены под домашний арест

Происшествия, 20:40, 5 апреля 2017

5 апреля суд принял решение поместить под домашний арест задержанных 22 октября прошлого года руководителя федерации дзюдо Забайкальского края, предпринимателя Михаила Михайлова, одного из учредителей организации Аркадия Дерябина и бизнесмена Владимира Секержинского, сообщили Забмедиа в пресс-службе Забайкальского краевого суда.

Подробности сегодняшних заседаний суда корреспонденту портала рассказал адвокат коллегии адвокатов «Розенберг и партнеры» Александр Абраменко.

- Действительно, сегодня были рассмотрены апелляционные жалобы защиты на решение Центрального районного суда Читы в отношении каждого из задержанных отдельно. Позиция защиты состояла в следующем: ранее суд не в полной мере учел обоснованность предъявленного обвинения, смягчающие обстоятельства, такие как наличие двух малолетних детей; находящейся на иждивении матери, и другие. В итоге, им сократили срок содержания под стражей, - рассказал Абраменко.

Условия нахождения Михайлова, Дерябина и Секержинского под домашним арестом: встречи только с близкими родственниками, телефон можно использовать только для связи с адвокатом и следователями, а также для вызова экстренных служб. Помимо этого им полагается прогулка в течение часа.

Как ранее писало «Забмедиа», сотрудники полиции задержали руководителя Забайкальской федерации дзюдо, предпринимателя Михаила Михайлова, одного из учредителей организации Аркадия Дерябина и еще двоих человек по подозрению в вымогательстве двух элитных квартир. Позже стали известны фамилии двоих задержанных – это Секержинский и Сараев. Трое были арестованы 22 октября на два месяца, затем им продлили срок нахождения под стражей. Сараева задерживали на двое суток.

По информации УМВД по Забайкальскому краю, бизнесмены являются подозреваемыми по делу о вымогательстве двух элитных квартир. По версии следствия, преступления были совершены в период с 2008 по 2011 год. Лидер группы заключил с потерпевшим договоры долевого строительства двух квартир в новостройках Читы. После окончания строительства было оформлено право собственности на объекты недвижимости на подставное лицо, при этом подозреваемый не рассчитался со строительной фирмой. В 2011 году после напоминания директора фирмы о долге в сумме почти в семь миллионов рублей участники организованной группы, угрожая огнестрельным оружием, потребовали от потерпевшего отказаться от претензий о возврате долга. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, потерпевший выполнил требования.

По информации источника портала, потерпевшим по делу является застройщик Юрий Шаликов, который прекратил свою деятельность в качестве ИП в 2015 году из-за признания его несостоятельным (банкротом).

23 марта стало известно, что Центральный районный суд Читы продлил арест Михаила Михайлова еще на три месяца, до 23 июня. Перед этим Михайлов, проходивший по делу экс-замов мэра Читы, был осужден за пособничество в получении взятки. Ему назначен штраф в размере 3 млн рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"