16:57, ВчераВ Забайкалье ограничат продажу алкоголя 1 мая в Борзе и Чернышевске
15:18, ВчераВидимая часть айсберга. Сколько уже нашли у чиновников, судей и подрядчиков
12:12, ВчераПрокуратура выявила нарушения при строительстве детской поликлиники в Чите за 2 млрд рублей
10:28, ВчераИпподром, губернаторская семья и схема власти. Как государственный актив ушёл в частные руки, а потом вернулся как коррупционный
09:02, ВчераИспанская вилла и ID-карта ОАЭ: недвижимость бенефициаров
08:01, ВчераЧиновник из Иваново объяснил лишние миллионы игрой на бирже
19:51, 29 апреляЧастная монополия против города. Из плена тарифов и дыма. ТГК-14 необходимо срочно вернуть государству
18:13, 29 апреляТГК-14 больше года не проверяла воду в Приаргунске — 8 тысяч жителей пили неизвестно что
15:26, 29 апреляСостоялось официальное открытие нового жилого комплекса «PRO ЖК»
14:26, 29 апреляВологодская область закрыла все наливайки и вейпшопы
13:17, 29 апреляМиллиарды бюджетных - в никуда: Генпрокуратура снова заинтересовалась регионом
12:17, 29 апреляТрутнев проверил Забайкалье
10:55, 29 апреля«Пизанский» падающий дом в Северном наконец дождался своего часа
10:27, 29 апреляВ Иваново у мусорного короля отобрали империю на 5,6 миллиарда рублей
07:59, 29 апреляТГК-14: дивиденды, которые грели кошельки, а не батареи
07:52, 29 апреляКаждый месяц - автобус чиновников под уголовными делами. Как страна дошла до такой коррупции
18:03, 28 апреляВ Забайкалье запретили ходить в лес почти везде
17:01, 28 апреляПошлины взлетят в 12 раз: правительство решило получить с мигрантов 15,8 млрд рублей
16:10, 28 апреляЭкс-замдиректора стадиона «Зенит» возглавил Минстрой края
11:50, 28 апреляВ краевом центре стартовал большой дорожный сезон
11:34, 28 апреляАдминистрация Читы потратит почти 2 миллиона на VIP-проживание загадочных гостей
10:20, 28 апреляКвас и кадастр: почему история Нагелей уже не выглядит обычным рядовым бизнесом
09:00, 28 апреляВ Чите проходит масштабная весенняя уборка города
08:34, 28 апреляКак будут работать поликлиники на майских выходных
08:31, 28 апреля«Мусорная стройка века»: кому на самом деле принадлежит завод на Сухой Пади
08:00, 28 апреляЗабайкальская Адриановка получила скорости 120 Мбит/с
07:58, 28 апреляТГК-14 и «бурятский котёл»: те же владельцы, те же схемы, ещё 2 миллиарда
19:41, 27 апреляЗабайкальский край - в числе лучших по платежной дисциплине бизнеса
16:48, 27 апреляАккредитация по блату: как ОПГ из Минздрава три года продавала врачам липовые корочки
Реабилитация Царской семьи не снимает правовых противоречий
Общество, 09:28, 2 октября 2008
Русская Православная Церковь приветствует решение Верховного суда о реабилитации Царской семьи Романовых, но считает, что оно не снимает существующие правовые противоречия в отношении Российского государства к преступлению 90-летней давности, сообщает сайт Седмица.Ru.
"Конечно, церковь радует восстановление справедливости в отношении любых людей, тем более, Царской семьи, которая канонизирована Церковью", - сказал руководитель пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский.
Вместе с тем, он отметил, что для Русской Церкви этот вопрос "не является принципиальным". "Церковь давно признала расстрел Царской семьи беззаконным актом и канонизировала Царскую семью", - пояснил отец Владимир.
"Сейчас, когда происходит реабилитация, не сняты противоречия в правовом аспекте этого вопроса", - подчеркнул священник. Противоречия, по его словам, заключаются в том, что, с одной стороны, представители государства признали акт расстрела Царской семьи как преступление даже в соответствии с законами того времени, а с другой стороны, они занимаются реабилитацией тех, в отношении кого совершено это беззаконие.
Он напомнил, что расстрел святых Царственных страстотерпцев квалифицировали как преступление и беззаконие и бывший Президент России Борис Ельцин, и многие другие представители Российского государства.
"Ныне даются комментарии, что Царская семья реабилитируется потому, что Временное правительство арестовало Царскую семью. А разве по Временному правительству у нас есть какие-то обязательства?", - отметил представитель Московской Патриархии. "Получается, что государство, которое давно признало этот расстрел преступлением, берет на себя право быть правопреемником решения о расстреле, тогда как никакого правового акта, никакого документа о расстреле не было", - заключил отец Владимир Вигилянский.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
Новости16:57, Вчера
В Забайкалье ограничат продажу алкоголя 1 мая в Борзе и Чернышевске
Новости18:58, Вчера
Депутаты предложили выдворять из РФ мигрантов за фиктивное обучение
Статьи10:28, Вчера
Ипподром, губернаторская семья и схема власти. Как государственный актив ушёл в частные руки, а потом вернулся как коррупционный
ZAB.TV09:00, 25 марта