Психиатры из Монголии приедут обучаться в Забайкалье

Общество, 16:08, 25 июня 2017

Забайкальские врачи-психиатры посетили международную научную конференцию, посвященную 70-летию кафедры психиатрии Национального центра психического здоровья Монголии. Соседняя страна планирует отправлять своих специалистов на обучение по некоторым направлениям в наш регион, сообщает пресс-служба краевого Минздрава.

- Стоит отметить, что школа психиатрии в Монголии – российская. Типичны и организация лечебного процесса, и даже корпуса психиатрических клиник построены в соответствии с нашими стандартами. Так же, как и в нашей стране, психиатрические клиники не работают в страховой медицине, финансирование идет исключительно из государственной казны. Однако Монголия заметно отстает и по объемам оказания психиатрической помощи, и в научном плане. Монгольских коллег наш опыт очень заинтересовал, - сказала главный врач Краевой клинической психиатрической больницы им. Кандинского Ольга Ступина.

По ее словам, заболеваемость в Монголии в три раза ниже, чем в Забайкалье.

- Это обусловлено тем, что там очень мало специалистов – всего 139, причем в это количество входят и наркологи. В Забайкалье врачей, занимающихся ментальным здоровьем населения, в два раза больше. В Монголии при населении 3,5 млн. всего 500 психиатрических коек на всю страну. В то время как в только Забайкалье коечный фонд 1018, - добавила Ступина.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"