Два года тюрьмы может грозить браконьеру за незаконный вылов ленка в Забайкалье

Происшествия, 17:45, 25 июня 2017

До двух лет тюрьмы может грозить браконьеру из Кыринского района за незаконный вылов ленка сетью. Об этом Забмедиа сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю.

- Чуть больше месяца назад на участке местности Бордотуй Кыринского района пограничниками была обнаружена ставная сеть, перекрывшая русло реки Кыра, а в двух метрах от установленной сети – незаконный улов. Браконьера у речки не было. Чтобы поймать преступника, забайкальским пограничникам пришлось устроить засаду. Спустя несколько часов хозяин сетей появился на месте преступления. Им оказался местный житель. О том, что вылов рыбы в местах нереста или миграционных путях с помощью сетей запрещен, задержанный мужчина знал, но это его не остановило, - рассказали в пресс - службе.

В результате проведенной экспертизы установлено, что выловленная браконьерским путем рыба является ленком. В отношении браконьера возбуждено уголовное дело по пункту «в» части 1 статьи 256 УК РФ «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов».

- Нарушителю грозит штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период от 2 до 3 лет. Возможно, искупать свою вину браконьеру придется на исправительных работах, продолжительность которых может достигать 2 лет. Предусмотрено российским законодательством и лишением свободы на тот же срок, - пояснили в ведомстве.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"