Восстановление колорита Согчен-дугана Агинского дацана потребует еще средств – Михайлова

Общество, 22:07, 25 июня 2017

Согчен-дуган Агинского дацана откроется в начале августа этого года. О том, какой суммы средств не хватает для завершения работ, и сколько всего было потрачено на реконструкцию объекта культурного наследия рассказала министр культуры Забайкальского края Елена Михайлова в рамках пресс-конференции депутата Госдумы РФ, заслуженного артиста России Иосифа Кобзона.

- У нас есть договоренность, что федеральные средства в размере 40 млн рублей успеют прийти к моменту освящения Согчен-дуган Агинского дацана. Конечно, немало средств еще потребуется, чтобы восстановить утраченный национальный колорит, но это вопрос следующего года, - сказала Михайлова.

Министр культуры добавила, что открытие дацана, которое состоится 11 августа, будет организован большой праздник.

Руководитель администрации Агинского Бурятского округа Бато Доржиев добавил, что за три года на восстановление главного храма Агинского дацана из федерального бюджета было выделено около 100 млн рублей.

- Порядка 22 млн. были собраны пожертвованиями со всей России. Эти средства идут на те цели, которые не вошли в проектно-сметную документацию, - Бато Доржиев.

Напомним, что главный храм Агинского дацана сгорел до самого основания весной 2014 года.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"