Забайкалье вошло в ТОП-5 устойчивых к кризисам регионов

Экономика, 08:31, 11 июля 2017

Забайкальский край вошел в «пятерку» регионов РФ с наибольшей устойчивостью к кризисам по результатам исследования делового журнала «Инвест-Форсайт». Рейтинг показывает динамику инвестиций в основной капитал на душу населения в субъектах России в кризисные периоды: падение мировых фондовых рынков в конце 2008 года, введение режима санкций и контрсанкций в 2014-ом и падение цен на нефть и курса рубля в 2015-ом.

«В целом, наиболее устойчивыми к кризисам оказались Новгородская область, Дагестан, Тамбовская область, Забайкальский край, Сахалинская область. Наименее устойчивы Рязанская область, Новосибирская область, Марий-Эл, Калининградская область, Карелия», - говорится в исследовании.

Мировой кризис конца 2008 года отразился негативно на большинстве регионов, показавших снижение в течение следующего 2009-го. Только 27 регионов показали положительную динамику инвестиций в основной капитал на душу населения, в число которых занесли и Забайкалье.

Но в следующем, 2010 году, согласно авторам рейтинга, большинство регионов продемонстрировали восстановление положительной динамики показателя. Исключением явились 19 регионов, в которых негативная тенденция продолжилась. Среди них оказалось Забайкалье.

Большинство регионов оказались устойчивыми к введенному в 2014 году режиму санкций и контрсанкций. Снижение инвестиций в основной капитал на душу населения продемонстрировали 23 региона, среди которых Забайкалье отсутствует.

«Но в следующем, 2015 году, очевидно, в силу начавшегося падения цен на нефть и обесценивания рубля, негативную динамику показали значительно больше регионов – 41», - заключают исследователи.

Согласно полученным ими сведениям, изменение объема инвестиций в основной капитал в Забайкальском крае в 2009 году составило 20,58%, в 2014 году – 21,39%, а в 2015 году - 5,93%.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"