Координационный совет по региональным СМИ предложили создать на базе ОП РФ

Общество, 15:00, 17 августа 2017

Координационный совет по региональным СМИ предложили создать на базе Общественной палаты Российской Федерации. Об этом сообщается на сайте ОП РФ.

«В Чеченской республике прошел Форум директоров региональных и специализированных телерадиокомпаний, организованный совместно компаниями «ОКНО-ТВ» и ЧГТРК «Грозный», в ходе которого при поддержке Комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций прошел круглый стол «Основные проблемы региональных телевизионных СМИ», модератором которого выступил первый заместитель председателя Комиссии Александр Малькевич», - говорится на сайте.

Участники круглого стола обсудили возможную реформу первого мультиплекса - включение обязательных общедоступных телеканалов субъектов РФ, необходимость анкетирования региональных СМИ по их базовым проблемам и возможность иного подхода к телеизмерениям.

»В ходе дискуссии участники круглого стола приняли решение о необходимости создания координационного совета по региональным СМИ на базе Общественной палаты РФ с участием Национальной ассоциации телерадиовещателей, Союза журналистов России и представителей Общероссийского народного фронта для работы над рядом законопроектов по улучшению ситуации в отрасли», - отмечается на сайте.

По данным ОП РФ, Александр Малькевич отметил, что «спутниковое телевидение, кабельное — зрители активно уходят в эти медиасреды. Аудитория аналогового телевещания существенно сокращается. Жители районов смотрят первый мультиплекс цифрового телевидения и не могут найти в нем свои любимые региональные каналы, при том что сегодня региональные СМИ — самая близкая к населению ветвь четвертой власти».

В ходе дискуссии участники круглого стола приняли решение о необходимости создания координационного совета по региональным СМИ на базе Общественной палаты РФ с участием Национальной ассоциации телерадиовещателей, Союза журналистов России и представителей Общероссийского народного фронта для работы над рядом законопроектов по улучшению ситуации в отрасли.

Ранее Забмедиа писало, что во Всероссийском телевизионном форуме, который проходил в г. Грозный в начале августа, принял участие учредитель «Забайкальской медиа группы» Андрей Любин. Директор «ОКНО ТВ» Олег Антипов поблагодарил учредителя ЗМГ за участие в мероприятии и выразил надежду на взаимовыгодное сотрудничество.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"