Хованская: В Забайкалье инвесторов «калачом не заманишь» в случае реновации

Экономика, 12:46, 17 августа 2017

Председатель комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская рассказала, что в ноябре может внести законопроект о распространении московского опыта реновации жилищного фонда на субъекты РФ. При этом, по мнению депутата, в Забайкалье, в случае введения реновации, инвесторов «калачом не заманишь». Об этом сообщило ТАСС.

Парламентарий пояснила, что одним из существенных вопросов является финансирование. Не все регионы могут в равной степени привлечь инвесторов для реализации программы реновации. «Например, Тува, Забайкальский край - калачом не заманишь [инвесторов] в эти регионы. Там нужно, конечно, привлекать и бюджет, чтобы он помогал», - заявила депутат.

В то же время Хованская выделила ряд регионов, которые уже, по ее мнению, готовы к реализации программы. «Мне кажется, что начать реновацию можно в Белгородской, Калужской областях, Санкт-Петербурге. Из Башкирии уже были обращения, причем не на уровне обывателей, а от депутатского корпуса, что надо сделать закон по стране», - рассказала депутат.

Сейчас депутат активно работает над законопроектом, который должен распространить реновацию на другие регионы, написала 16 августа «Российская газета». «Главное отличие моего проекта от московского в том, что в нем будет предусмотрен не только снос морально устаревшего жилья, но и его реконструкция, - подчеркивает Галина Хованская. - Там, где невозможно восстановить, надо сносить, но те дома, которые можно реконструировать, нужно сохранить».

По словам Хованской, под реновацию, по версии ее законопроекта, должны попасть те регионы, которые полностью выполнили программу по переселению людей из аварийного жилья. А таких в стране большинство. В аутсайдерах только 12 субъектов: Амурская, Ивановская, Иркутская, Кировская, Саратовская, Тверская, Тульская и Псковская области, Карелия, Якутия, Тува и Забайкальский край. Финансироваться реновация в регионах, по замыслу автора законопроекта, должна в основном бизнес-инвесторами.

Как напоминает Газета.ру, снести московские хрущевки и построить на их месте новое жилье столичной мэрии поручил в феврале президент России Владимир Путин. Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена в июле этого года. Согласно закону о реновации, в нее войдут дома не выше девяти этажей, построенные по типовым проектам 1957–1968 годов. Также в этот список могут быть включены «многоквартирные дома первого периода индустриального домостроения, аналогичные им по характеристикам конструктивных элементов многоквартирные дома». В целом в программу реновации вошли 5144 дома, в которых проживает около миллиона москвичей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"