Забайкалье попало в Топ-10 регионов с нехваткой преподавателей иностранных языков

Общество, 08:00, 24 августа 2017

Забайкальский край попал в десятку регионов России, где наблюдается острая нехватка преподавателей иностранных языков. Анализ дефицита педагогов провел Региональный центр лингвистических исследований (РЦЛИ). Об этом 22 августа сообщается на сайте Центра.

«Совокупный уровень спроса на преподавателей иностранных языков в регионах РФ – высок. Общее количество изучающих иностранные языки в России, по оценкам РЦЛИ, составляет более 35 млн человек. Подавляющее большинство из них — школьники и студенты – 22,5 млн. При оптимальном соотношение количества преподавателей иностранных языков и количества слушателей — 1 к 10-13 — в ряде регионов этот показатель превышен почти в 3 раза. Наиболее остро дефицит преподавателей иностранных языков ощущается в регионах Северного Кавказа, а также в ряде регионов Сибири и Урала. Наиболее остро ситуация обстоит в Кабардино-Балкарии, где на одного преподавателя иностранного языка приходится в среднем 30,3 учащихся. Близкие показатели в Забайкальском крае – 28,7, немногим лучше ситуация в Красноярском крае – 26,6», - говорится в сообщении.

Отмечается, что ни один из перечисленных регионов не вошел в рейтинг РЦЛИ «Самые англоговорящие города России» из-за крайне низких показателей проникновения английского языка.

- По нашим расчетам английский язык в России сейчас изучают примерно 16 млн человек, включая школьников и студентов. С 2020 года, когда английский язык будет обязательным при сдаче ЕГЭ, можно прогнозировать увеличение числа изучающих как минимум на 20%, — говорит аналитик РЦЛИ Мария Буторина.

В ходе анализа были использованы данные, накопленные в рамках программы комплексного изучения специалистами РЦЛИ ситуации в регионах. При составлении списка был использован ряд метрик и показателей. Индекс отражает усредненный показатель соотношения педагогических кадров в регионе и числа изучающих иностранные языки.

Регионы, наиболее остро нуждающихся в преподавателях иностранных языков:

Забайкалье попало в Топ-10 регионов с нехваткой преподавателей иностранных языков

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"