Депутаты читинской городской думы обратили внимание представителей ПАО «ТГК-14» на многочисленные жалобы горожан по поводу недостаточного теплоснабжения многоквартирных жилых домов и посоветовали «более бережно относиться к людям», которые платят за эту услугу. Вопрос был поднят 16 ноября на заседании комитета градостроительства, ЖКХ, транспорта и связи.
- Почему у нас ТГК каждый год «тренирует» народ? – спросил депутат Александр Сапожников. – Как спортивные тренировки, выживание в платках… У нас постоянно люди жалуются, что «тренируют» до периода «минус» 30-35 градусов. Потом ТГК-14 «выравнивается» и жалобы прекращаются, и всю зиму у нас тепло. А до этого времени, зачем всё это делать? Если народ хочет, чтобы было ему жарко, пусть в жаре будет. Он же платит за это.
На это представитель ПАО «ТГК-14» пояснили, что у каждого жильца своё представление о комфортной температуре, но заверили, что действительно существующие проблемы с низкими температурами в помещениях решаются в оперативном порядке.
- Много лет за этим столом в этом кабинете вы отговариваетесь какими-то нормативами, - вступила в разговор депутат Наталья Нестеренко. – Я должна получить услугу. И если меня не устраивает, давайте смотреть – какие это нормативы. И УК иногда выражают недовольство, что вы самовольно срезаете замки, заходите (в подвалы – прим.ред.) и ставите какие-то «шайбы», уменьшающие сопла. Если вас не допустили в подвал, то вы залезаете рядом в колодец и там делаете.
Она посетовала, что от УК нет ни одного документа, с которым можно было бы обратиться в суд по поводу таких действий ресурсоснабжающей организации, и вернулась к теме нормативов.
- Сегодня в Забайкальском крае норматив тепла в угловой комнате 18 градусов, не в угловой – 22 градуса. Эти 22 градуса… Когда заходишь с улицы в помещение, тепло, но когда сидишь дома, ноги стынут. А если люди с возрастом становятся малоподвижными или дети, которые постоянно по полу бегают? Поэтому я хотела бы, чтобы вы взяли себе за правило – если потребитель говорит, что у него холодно, надо провести проверку и объяснить, что окна должны быть затыканы, входные двери – утеплены… Но если у человека все это сделано и холодно, то давайте более бережно относиться к людям, которые вам платят, - обратилась в адрес ТГК-14 Нестеренко.