Двое сотрудников СИЗО-1 обвиняются в причинении тяжкого вреда осужденным, которые отказались выполнять дополнительные уборочных работы. Уголовное дело направлено прокуратурой для рассмотрения в суд, сообщили Заб.ру в пресс-службе прокуратуры края.
«В прокуратуре Ингодинского района Читы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух сотрудников следственного изолятора №1 УФСИН России по Забайкальскому краю. Они обвиняются в превышении должностных полномочий с применением насилия», - говорится в сообщении.
По версии следствия, в конце декабря 2016 года двое осужденных из отряда хозяйственного обслуживания следственного изолятора производили уборку помещений сборного отделения. Здесь они получили указание от сотрудников СИЗО-1 о проведении дополнительных уборочных работ в помещении санитарного пропуска сборного отделения. Не желая обременять себя дополнительным трудом, они ответили отказом.
- Отказ возмутил этих сотрудников и они из чувства мести нанесли одному из осужденных сильный удар кулаком в грудь, причинив ему физическую боль. Затем они нанесли удар в область живота второму осужденному. Не ограничившись этим, оба сотрудника продолжили его избиение, нанося удары руками и ногами, обутыми в берцовые сапоги, по голове и телу потерпевшего. В результате этого они причинили ему телесные повреждения в виде повреждения селезенки, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека, создали непосредственную угрозу для его жизни, - пояснили в прокуратуре.
Прокуратура согласилась с предварительным следствием в том, что в результате умышленных действий обвиняемых, связанных с превышением должностных полномочий, были нарушены права осужденных, а также существенно подорван авторитет сотрудников уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, причинен тяжкий вред здоровью осужденного.