10:46В Забайкалье продолжат обновлять общественный транспорт
10:14КСП: Забайкалье производит треть молока ДФО, но не обеспечивает себя
09:42Мужчина спасён на пожаре дома в Нерчинске
09:09Чита официально «состарится» на 34 года
08:37Читинцы пожаловались Осипову на ржавую воду из кранов
08:06Плановое отключение электричества ожидается сегодня в Чите
07:34Гороскоп для жителей Забайкальского края на 8 декабря
23:31, ВчераЖители Дальневосточного округа рассказали о планах совместить путешествие и удалёнку
22:33, Вчера«Хочу поскорее забыть»: каждый пятый читатель ZAB.RU об итогах этого года
21:31, ВчераСильный мороз ожидается в Забайкалье
20:55, ВчераГубернатор Забайкалья поставил ультиматум регоператору «Олерон+»
20:29, ВчераПрокуратура нашла нарушения в совмещении должностей главврача Капустина
20:00, ВчераПрогноз погоды на 8 декабря 2025 года
19:25, ВчераОсипов анонсировал выплату до 1,6 млн рублей для студенческих семей
19:24, ВчераГрафик отключения электричества на следующую рабочую неделю в Чите
18:22, ВчераСтроительство лукодрома в Чите профинансируют кредитом на 1,78 млрд рублей
17:19, ВчераВ Чите после публикации ZAB.RU с остановки на Гаюсана исчезло неактуальное расписание
16:17, ВчераЗабайкальца оштрафовали за слив отходов в неположенном месте
15:14, ВчераСтроительство визит-центра в Ивано-Арахлейском парке завершено
14:13, ВчераЗащитную насыпь сделают около СНТ «Островок» за 7 млн рублей
13:12, ВчераБолее 20 км дороги «Краснокаменск — Мациевская» было отремонтировано в этом году
12:11, ВчераДвое забайкальцев, заболевших гриппом, находятся в реанимации
11:09, ВчераСильный ветер ожидается сегодня в регионе
10:04, ВчераКак вы в целом оцениваете для себя почти прошедший год?
09:07, ВчераТри улицы и один микрорайон в Чите останутся сегодня без электричества
08:06, ВчераГороскоп для жителей Забайкальского края на 7 декабря
23:26, 6 декабряТридцатиградусные морозы ожидаются в Забайкалье
22:24, 6 декабряКак часто вы болели гриппом или ОРВИ за последние 6 месяцев? — итоги опроса ZAB.RU
21:23, 6 декабряВ регионе сильно подорожал бензин
В Забайкалье главу района обвиняют в расовой дискриминации
Происшествия, 11:54, 20 октября 2008
Предприниматель из города Нерчинск Забайкальского края Шахбала Мирзабек-оглы Аскеров обратился в прокуратуру с заявлением о расовой дискриминации со стороны главы Нерчинского района.
Как рассказал корреспонденту ИА «Экстра-Медиа» Шахбала Аскеров, все началось с того, что в сентябре 2004 года он на законных основаниях путем торгов приобрел топливный склад, расположенный в Нерчинске на территории бывшего военного городка №49. Однако глава района, заручившись поддержкой Территориального управления Федерального агентства по управлению имуществом (ТУ ФАУФИ) по Читинской области, стал претендовать на часть базы Аскерова – железнодорожный тупик.
- Перебоев заявил, что на моей базе он хочет сделать районный склад угля, - говорит Шахбала Аскеров.
Предприниматель стал законным путем отстаивать права на собственность, но районные чиновники, не дожидаясь решений судов, вторглись на его территорию, охраняемую частным охранным предприятием. Естественно, что Аскеров, стал препятствовать проезду техники районной администрации на свою базу.
Тогда глава района Александр Перебоев написал письмо на имя губернатора региона Равиля Гениатулина, в котором указал, что «лицо кавказской национальности» ставит под угрозу отопительный сезон и не считается с интересами русскоязычного населения.
Цитируем:
Сложившаяся ситуация может отрицательно сказаться на подготовке к отопительному сезону в муниципальном районе и выйти из-под контроля. В районе сформировывается негативное общественное мнение, что лица «кавказской национальности» совершенно не считаются с интересами русскоязычного населения и высказывают презрительное безразличие к сложившейся проблеме.
О том, что Аскеров, как лицо «кавказской национальности», мешает подготовке к отопительному сезону, Перебоев заявил и на заседании рабочей комиссии по проблемам отопительного сезона.
- После подобных высказываний, мои друзья и знакомые стали негативно ко мне относиться. Я гражданин России и мне не безразличны проблемы моих соотечественников. Выражение «лицо кавказской национальности», оскорбляет мои честь и достоинство. Считаю это расовой дискриминацией, - говорит частный предприниматель Шахбала Мирзабек-оглы Аскеров.
По словам предпринимателя, после официального письма Перебоева на имя губернатора, он с братом был подвержен унизительному допросу со стороны правоохранительных органов.
- Нас привезли в Нерчинский ОВД, сфотографировали как преступников, сняли отпечатки пальцев и стали проводить допрос. После этих унизительных процедур у меня подскочило давление, заболело сердце и мне пришлось несколько раз вызывать «скорую помощь», - рассказывает Аскеров.
На данный момент заявление Аскерова об оскорблении и расовой дискриминации со стороны главы Нерчинского района направлено в Шилкинский межрайонный следственный отдел. Решение по нему будет принято в ближайшее время.
На фото: Шахбала Мирзабек-оглы Аскеров около ворот своей базы
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Новости11:17
Часть дороги «Смоленка — Карповка» отремонтируют в 2026 году
Статьи11:59, 3 декабря
3I/ATLAS: загадочная древняя комета или артефакт инопланетян?
Новости10:46
В Забайкалье продолжат обновлять общественный транспорт
ZAB.TV20:00, Вчера
Прогноз погоды на 8 декабря 2025 года
Галерея10:29, 24 октября
История и разруха: символы прошлого среди аварийного жилья
ZAB.TV20:00, 6 декабря