В ЦБ объяснили, почему у россиян создается ощущение роста цен

Общество, 09:06, 24 декабря 2017

Глава Центрального банка (ЦБ) России Эльвира Набиуллина назвала причины, по которым у граждан страны создается ощущение роста цен. Об этом 23 декабря сообщает сайт «Известия».

«Первая — это жизнь при высокой инфляции длительное время, поэтому россиянам сейчас сложно поверить, что она будет низкой. Во-вторых, люди запомнили цены на продукты, которые установились два года назад, но не фиксируют их изменения в отличие от статистических органов. И третье — это товары ежедневных покупок, прежде всего плодовоовощная продукция. Цены на данную группу товаров очень колеблются в течение года», - сказано в сообщении.

На конец 2017 года регулятор прогнозирует инфляцию до 2,6%, а в 2018 году на уровне 3,5–4%.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности