Рейды с дронами по дачам Забайкалья утроят на выходных МЧС и полиция

Общество, 18:10, 23 марта 2018

Рейды по пресечению нарушений требований пожарной безопасности 24 и 25 марта проведут на всей территории Забайкалья сотрудники МЧС, полиции, Минприроды, районных администраций, а также добровольцы и представители Всероссийского добровольного пожарного общества. Об этом Заб.ру сообщили в пресс-службе ГУ МЧС края.

- Группы осуществляющие патрулирование будут оснащены беспилотными летательными аппаратами, с помощью которых сотрудники будут следить за обстановкой с воздуха, - пояснили в пресс-службе.

С гражданами, разжигающими костры и проводящими опасные работы с открытым огнем на дачных участках, проведут беседы. Инспекторы постараются довести до каждого, что за нарушения пожарной безопасности им будет выписан крупный административный штраф.

- Помимо пропагандистской работы инспекторы пожарного надзора проверят наличие рядом с дачными кооперативами емкостей для воды и текущее состояние опашки. На видных местах сотрудники городского управления по делам ГО и добровольного пожарного общества разместят листовки, призывающие граждан соблюдать правила пожарной безопасности, - отметили в ведомстве.

Специалисты МЧС напоминают, что виновные в сжигании сухой травы несут административную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах и на земельных участках, прилегающих к лесным насаждениям. Предусмотрены штрафы: для физических лиц от 1,5 до 5 тыс рублей, для юридических и должностных лиц – до 1 млн рублей. Когда подобные действия становятся причиной крупного пожара и приводят к человеческим жертвам, наступает уголовная ответственность.

- Сообщать об обнаруженных возгораниях можно по телефону Службы спасения - 101. Информацию о нарушениях правил пожарной безопасности - оставлять оператору телефона доверия: 35-61-61, - уточнили в МЧС.

Напомним, согласно прогнозу синоптиков, на предстоящих выходных в Забайкалье ожидается потепление до +17 градусов при ветре с порывами до 16 м/сек.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"