Жамсуев: Органы госвласти не резиновые, чтобы принимать всех выпускников

Общество, 11:00, 22 апреля 2018

Чтобы сократить безработицу среди выпускников-бюджетников вузов, в Госдуму внесено предложение ввести для них обязательную «отработку» в госорганизациях или органах власти сроком не менее четырех лет. Если трудоустраиваться в госструктуры бывший студент не намерен, его обяжут полностью возместить государству затраты на его соцподдержку и обучение. Своим мнением об этом с ИА «Новости Федерации» поделился сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев.

- При отсутствии плановой экономики вообще трудно что-то прогнозировать. Даже если всех выпускников бюджетных отделений обяжем отработать, то куда их будем отправлять? Органы госвласти не резиновые, чтобы принимать всех выпускников, там есть и свои кадры, а в масштабах страны и вовсе требуются единицы молодых специалистов. Идти работать в государственные и муниципальные учреждения? Но в этой области нехватки в городах нет, то есть опять речь идет о селах. Попробуйте, заставьте поехать туда выпускника! Так что попытка перенести опыт прошлого в наше время не удастся, время теперь другое, - считает Баир Жамсуев.

Он уточнил, что автор инициативы ориентируется на советское прошлое, когда существовала практика отработки после окончания вуза по распределению, но тогда была плановая экономика и система распределения трудовых ресурсов.

- Сегодня существует проблема с распределением выпускников в очень не престижные места. Допустим, не хватает учителей в отдаленных селах Забайкальского края. Что делать? Один из способов решить эту проблему – воспитать ученика своей школы, чтобы он поступил в вуз и вернулся преподавать в эту школу. То же самое касается вопросов нехватки медработников или специалистов по сельскому хозяйству. Но, как правило, это не работает, потому что молодые люди, пожив в городе, не хотят возвращаться в глубинку, где менее комфортная жизнь, - отметил сенатор.

По его мнению, на проблему надо смотреть иначе – не отправлять выпускников по распределению, а поднимать уровень жизни в отдаленных уголках страны, чтобы создавать для молодых специалистов стимул туда ехать.

- Это долгосрочная большая программа. А мы пытаемся решить проблему, загоняя ее еще дальше в угол, заставляя выпускников ехать по распределению как на каторгу. Конечно, отрадно, что люди пытаются как-то изменить ситуацию, но в нынешних условиях советский опыт не очень подходит, - заключил Жамсуев.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"