Более 200 забайкальцев обратились в медучреждения по поводу укусов клещей

Общество, 15:24, 1 мая 2018

По состоянию на 26 апреля 2018 года с начала эпидемического сезона в медицинские организации края по поводу присасывания клещей обратилось 228 человек, в том числе детей до 17 лет – 76, что не превышает значений аналогичного периода прошлого года, сообщается 1 мая на сайте краевого Роспотребнадзора.

"Серопрофилактика проведена 146 пострадавшим или 67,9% от числа подлежащих. В медицинские организации Читы по поводу присасывания клещей обратилось 57 человек. Наибольшее количество пострадавших отмечено в Чите, Читинском, Шилкинском, Улетовском, Борзинском, Тунгокоченском, Хилокском, Нерчинском районах", - говорится в сообщении.

Акарицидные (противоклещевые) обработки проведены на площади 223,94 га (кладбища, парк Дома офицеров, территории частных учреждений, территории детских дошкольных учреждений, детских оздоровительных лагерей).

По состоянию на 26 апреля с начала эпидсезона исследовано 283 клеща из полевого материала на наличие возбудителя клещевых инфекций, с отрицательным результатом. Исследовано 134 клеща, снятых с людей, положительных - 6, вирусофорность – 4,5.

Меры профилактики

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"