Кулаков на первомайском митинге поблагодарил профсоюз за закон о МРОТ

Общество, 13:01, 1 мая 2018

В Чите прошло первомайское праздничное шествие колонн отраслевых профсоюзов, политических партий, трудовых коллективов и студенческой молодёжи и митинг «За достойную работу, зарплату, жизнь!», сообщили Заб.ру в пресс-службе губернатора края.

"В мероприятии приняли участие члены правительства, региональные министры, представители администрации краевой столицы. С приветственным словом перед забайкальцами выступил первый заместитель председателя правительства Забайкальского края Александр Кулаков. Он поздравил всех с праздником Весны и Труда, а также поблагодарил представителей федерации профсоюзов Забайкалья за активное участие в разработке, подготовке и принятии федерального закона о минимальном размере оплаты труда", - рассказали в пресс-службе.

«Принятый закон позволит улучшить благосостояние многих россиян, в том числе и забайкальцев. Кроме того, президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию уже поставил задачу снизить уровень бедности вдвое», - отметил Александр Кулаков.

В ходе митинга с праздником Первомая поздравили председатель федерации профсоюзов Забайкальского края Зоя Прохорова, председатель Ассоциации молодых педагогов края Дарья Ведягина, председатель цеховой профсоюзной организации читинской ТЭЦ-2 Александр Орлов.

С концертной программой перед читинцами выступил ансамбль Дома офицеров. Также с площади им. Ленина состоялся старт традиционной первомайской эстафеты.

Напомним, 7 марта президент России Владимир Путин подписал закон, повышающий минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Таким образом, с 1 мая 2018 года МРОТ повышается до 11 163 рублей и становится равен прожиточному минимуму по стране.

Добавим, что 17 апреля министр финансов Забайкальского края Марина Кириллова заявила, что региону не хватает еще 600 млн рублей до суммы, которую планировали потратить на МРОТ. Согласно пояснительной записке к проекту закона о внесении изменений в бюджет края, 1,7 млрд рублей направят на повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы в связи с увеличением МРОТ с 1 мая 2018 года.

Напомним, в 2017 году Госдума приняла закон, повышающий МРОТ до 9489 рублей в месяц с 1 января 2019 года. Однако на встрече с рабочими Тверского вагоностроительного завода Путин выступил за более оперативное выравнивание двух и сообщил, что повышение произойдет с 1 мая 2018 года.

В рамках своего послания Владимир Путин заявил, что 20 млн россиян сегодня находятся за чертой бедности. Задача – в ближайшие 6 лет, как минимум, вдвое снизить этот показатель.

В Забайкалье минимальная зарплата таким образом составит более 16 тысяч рублей. При этом депутат Госдумы от региона Юрий Волков считает, что Забайкальский край с нагрузкой, которая появится с увеличением МРОТ, не справится. Однако позднее другой депутат – Николай Говорин – заявил, что средства на повышение «минималки» поступят из федерального центра.

Фоторепортаж Заб.ру с шествия

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"