Глава МЧС выступил за увеличение штрафов для нарушителей противопожарного режима

Происшествия, 22:42, 1 мая 2018

Глава МЧС Владимир Пучков считает необходимым увеличить штрафы к нарушителям особого противопожарного режима, действия которых стали причиной крупных природных пожаров, сообщает РИА Новости из Благовещенска, где министр находился 30 апреля в рабочей поездке.

"Штрафы надо увеличить для тех лиц, действия которых приводят к тяжелым последствиям", — сказал Пучков журналистам.

Он считает, что "нужно жестко спрашивать с нарушителей, которые не выполняют требования особого противопожарного режима, сжигают растительность или просто хулиганят". По словам Пучкова, в итоге страдают тысячи граждан.

"Мы будем готовить изменения в нормативно-правовые акты", — сказал глава МЧС.

30 апреля министр сообщил, что ситуация с природными пожарами в Амурской области улучшилась благодаря усилению группировки по их тушению.

Ранее Заб.ру сообщал, что депутат Госдумы от Забайкальского края Николай Говорин стал соавтором законопроекта, увеличивающего кратно штрафы для поджигателей леса - до нескольких миллионов рублей.

Как сообщается на сайте ГУ МЧС по краю, сейчас нарушение Правил пожарной безопасности в лесах и на земельных участках, прилегающих к лесам, влечёт предупреждение или штраф на граждан от 1 500 рублей до 5 000 рублей, на юридические и должностные лица - до 1 млн рублей. Кроме того, подобные действия могут стать причиной крупного пожара и привести к человеческим жертвам и тогда виновники пожара понесут уголовную ответственность (ст. 168, ст. 219 УК РФ).

Напомним, на утро 1 мая на землях лесного фонда Забайкальского края действовали пожары на площади 9 905 га. Тем самым край был на втором месте в России по площади лесных пожаров. Режим ЧС введён в 4 субъектах Российской Федерации: на всей территории Забайкальского края и Амурской области, в одном районе Челябинской области, в одном районе Еврейской АО.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"