15:01, ВчераВ Антипихе построят путепровод за 1,4 млрд
14:40, ВчераМошенники обещают убрать капремонт из квитанции
12:20, ВчераДружинин уходит - вонь остаётся: бурятский след мусорной реформы
11:04, ВчераAstron как дверь в схематоз. Почему металлокаркас лукодрома важнее любых чиновничьих ответов
09:01, ВчераАрест с билетом в одну сторону: как ловили «энергетических олигархов»
17:29, 10 маяЖитель Читы попал под статью за реабилитацию нацизма
15:18, 10 маяВ Чите обещают достроить три школы до сентября
14:27, 10 маяАдминистрация края покупает жильё через листовки на подъездах
11:58, 10 маяКомандировочный туман: как правительство спрятало расходы Ганчара за «внутренней бухгалтерией»
11:30, 10 маяЗабайкалье и Китай договорились обмениваться школьниками
09:33, 10 маяОдин из округов региона не освоил 45 млн рублей на ликвидацию свалок
09:01, 10 маяИспанская вилла и ID-карта ОАЭ: недвижимость бенефициаров ТГК-14
20:48, 9 маяБургер Кинг официально открылся в ТРЦ Макси
20:05, 9 маяПитбайки не игрушки: родителей юных гонщиков в Забайкалье могут привлекать к уголовной ответственности
16:03, 9 мая«Центр единоборств». 300 миллионов ушли. Минфин перечислил, но ответа не дал
13:51, 9 маяЦена входного билета. Как концессия на лукодром стала товаром
12:31, 9 маяСПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ провела в Забайкалье акцию Улицы героев
11:04, 9 маяТОР расширяют: в Забайкалье снова обещают миллиарды и рабочие места
09:03, 9 маяТГК-14 и дивиденды, которые грели кошельки, а не батареи
08:03, 9 маяРедакция ZAB.RU поздравляет с Днем Победы
16:07, 8 маяМиллиардная лесная афера: как иркутяне и китайцы пять лет пилили госбюджет
15:01, 8 маяРемонт площади Революции сорвался из-за нарушений в тендере
14:02, 8 маяРоссийские нейросети получат доступ к госданным
13:05, 8 маяДвижение общественного транспорта изменится в Чите
12:54, 8 маяВ Чите за 59 миллионов построят сквер для свадеб с часовней
11:46, 8 маяЗабайкальский капитан медслужбы заработал три млн на фиктивных аккредитациях врачей
10:16, 8 маяУправляемый коридор. Как лукодром в Чите превратился в систему и что за этим стоит
09:09, 8 мая«За подпись будет сроĸ»: ĸаĸ Чита учит чиновниĸов и почему уроĸ не усваивается
09:00, 8 маяYota обнулила трафик на перенос файлов из iCloud
Подробности преступлений, в которых обвиняются чиновники
Происшествия, 10:07, 1 ноября 2008
Как мы уже сообщали, в Забайкальском крае заключены под стражу главы администраций городского поселения «Нерчинский» и муниципального района «Читинский район», подозреваемые в совершении преступлений коррупционной направленности.
В отношении главы администрации Нерчинска Владимира Рожкова 29 октября 2008 года было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 290 Уголовного кодекса РФ – получение должностным лицом взятки, совершенное с вымогательством взятки.
- По версии следствия, Рожков с августа 2008 года чинил препятствия законной предпринимательской деятельности одному из индивидуальных предпринимателей по организации пассажирских перевозок по Нерчинску. Он отказывался подписывать с ним договор на осуществление перевозок при отсутствии на то законных оснований, вымогая взятку в сумме 50 тысяч рублей под предлогом необходимости приобретения этим предпринимателем у МУП «Тепловик» забора, - сообщили корреспонденту РИА «Экстра-Медиа» в пресс-службе краевой прокуратуры.
Вечером 29 октября, находясь в рабочем кабинете, Рожков получил от предпринимателя в качестве взятки деньги в сумме 50 тысяч рублей и был после этого задержан.
В отношении главы администрации Читинского района Владимира Бутрия 13 и 27 октября 2008 года были возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 и ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса РФ, то есть совершение из личной заинтересованности служебного подлога и превышение должностных полномочий. И 28 октября уголовные дела были соединены в одно производство.
Как установило следствие, Бутрий 23 апреля 2007 года, находясь в рабочем кабинете, умышленно и из личной заинтересованности совершил служебный подлог. Он собственноручно внес в постановление главы администрации Читинского района подпись, подтверждающую заведомо ложные сведения о предоставлении из муниципальной собственности земельного участка в селе Преображенка вместо указанного ранее в нем лица другому - своему приятелю.
Кроме того, 21 августа 2006 года Бутрий, превысив свои должностные полномочия, умышленно издал и подписал постановление главы Администрации района об изъятии у законного собственника из пожизненно наследуемого им владения земельного участка в селе Смоленка и передал его жене того же своего приятеля. Женщина зарегистрировала на него право аренды в регистрационной палате.
Отметим, что прокуратурой Забайкальского края взято на контроль расследование указанных уголовных дел, которое проводит следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю.
Остается добавить, что Владимир Рожков и Владимир Бутрий помещены в следственный изолятор города Читы.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
Новости15:16, Вчера
Китайцы обещают превратить Березовское месторождение в золотую жилу
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Новости15:01, Вчера
В Антипихе построят путепровод за 1,4 млрд
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Статьи12:20, Вчера