Жамсуев - о зарплате в 35 т.р.: Главы госкорпораций получают миллионы за день

Политика, 14:38, 9 мая 2018

Накануне майских праздников Госдуме предложили приравнять заработную плату сенаторов и депутатов к средней по стране - 35 тыс рублей. Инициативу ИА «Новости Федерации» прокомментировал сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев.

- Понятно, что тех, кто получает зарплату в 35 тысяч рублей и меньше, у нас в стране большинство. Исходя из этого, авторы данной инициативы как бы ловят определенные настроения людей, и с точки зрения общих представлений о справедливости они, наверное, правы. Но тогда хотелось бы, чтобы господин Миронов и его коллеги пошли дальше, предложив, чтобы у всех государственных служащих, включая президента страны, председателя правительства, министров, глав госкорпораций и потом уже у сенаторов и депутатов, зарплата была бы средней по экономике. Тогда, я думаю, будет очень справедливо, и никто с этим спорить не будет. Вот пусть господин Миронов выступит с такой инициативой, и я тогда двумя руками его поддержу. А для тех госслужащих, кто работает в субъектах РФ, зарплату нужно рассчитывать, исходя из средней по экономике в соответствующем регионе, - сказал Баир Жамсуев.

Он задался вопросом: если пересмотреть только зарплату депутатов и сенаторов - разве от этого станет кому-то хорошо и разве у всех других зарплата от этого начнет расти? Сенатор настаивает, раз речь идет о справедливости, подходить к этому вопросу глобально.

- Мне, например, тоже очень не нравится, что некоторые руководители госкорпораций получают у нас миллионы, причем даже за день. Поэтому, если сказали «а», значит нужно сказать и «б». Если такой последовательности не будет, значит, инициатива «Справедливой России» рассчитана лишь на то, чтобы вызвать определенную полемику, дискуссию, резонанс, и так далее. Несерьезно ставить вопрос о зарплатах депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, игнорируя при этом вопрос о зарплатах огромного количества чиновников всех уровней, включая многочисленных руководителей и топ-менеджеров госкорпораций, - заключил Жамсуев.

Ранее Заб.ру сообщал, что законопроект с предложением приравнять заработную плату сенаторов и депутатов к средней по стране - 35 тысяч рублей – был внесён на рассмотрение в Госдуму фракцией «Справедливая Россия». В правительстве РФ законопроект не одобрили.

Задекларировавший за 2017 год 5,4 млн рублей доходов депутат ГД Владимир Поздняков назвал эту идею «чистейшим популизмом».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"