Дело о банкротстве «Забайкалспецтранса» принято к производству

Экономика, 10:17, 5 июля 2018

Арбитражный суд Забайкальского края принял к производству дело о банкротстве ОАО «Забайкалспецтранс», являющегося крупнейшим оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в крае. Ранее иск налоговой о банкротстве компании был оставлен без движения, так как не были представлены необходимые документы. Об этом сообщается в картотеке арбитражных дел.

«Суд определил: заявление ФНС России о признании ОАО «Забайкалспецтранс» несостоятельным (банкротом) принять, возбудить производство по делу. Назначить судебное заседание по проверке обоснованности заявления на 25 сентября», - говорится в решении суда.

Налоговая инспекция представила в суд документы, которые от неё требовались: доказательства направления заявления в адрес учредителя и должника, налоговые декларации, расчёты по страховым взносам и другие бумаги.

ФНС России в заявлении указала саморегулируемую организацию, от которой должен быть утверждён арбитражный управляющий (Союз арбитражных управляющих «Авангард»).

Отметим, что единственным учредителем «Забайкалспецтранса» является комитет по управлению имуществом администрации Читы.

Ранее Заб.ру писал, что Федеральная налоговая служба потребовала признать банкротом ОАО «Забайкалспецтранс». Сумма исковых требований составила 20,9 млн рублей. Однако иск, поданный 28 мая, был оставлен без движения до 29 июня.

Ранее замглавы Центрального района Читы по вопросам ЖКХ Василий Турсабаев заявлял, что ОАО «Забайкалспецтранс», занимающееся мусоропереработкой, «встало на колени».

Напомним, в апреле гендиректор «Забайкалспецтранса Антон Пономаренко написал заявление об увольнении.

В начале апреля также сообщалось, что предприятие проиграло конкурс, по итогам которого могло стать региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в Забайкалье. Победу одержала московская компания ООО «Олерон+» с уставным капиталом 10 тысяч рублей. А «Забайкалспецтранс», уставной капитал которого составляет более 38 млн рублей, не смог предоставить банковскую гарантию.

Кроме того, комитет городского хозяйства администрации Читы подал иск к ОАО «Забайкалспецтранс» с требованием вернуть 10,2 млн рублей бюджетных инвестиций.

Экс-руководителя комитета городского хозяйства администрации Читы Андрея Галиморданова штрафовали на 20 тысяч рублей за нарушения, выявленные в ОАО «Забайкалспецтранс».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"