Росгидромет рассказал о 76-кратном превышении ПДК при загрязнении Читинки

Общество, 12:35, 5 июля 2018

Специалисты Росгидромета 2 июля опубликовали «Обзор состояния и загрязнения окружающей среды в РФ за 2017 год». В документе говорится, что река Чита в прошлом году подвергалась загрязнению, в 76 раз превышающему ПДК (предельно допустимую концентрацию). Отчёт размещён на сайте ведомства.

«Река Чита в Забайкальском крае в створе 0,2 км выше устья, где регулярно осуществляется сброс ненормативно очищенных сточных вод очистных сооружений Читы, характеризуется высокой загрязнённостью соединениями азота, реже фосфатами. В 2017 году на этом участке реки в период открытого русла были зарегистрированы два случая высокого (до 27 ПДК) и один экстремально высокого (76 ПДК) загрязнения воды нитритным азотом», - говорится в отчёте Росгидромета.

Как пояснили Заб.ру в Забайкальском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 76-кратное превышение ПДК было зафиксировано в августе 2017 года. В текущем году также фиксировались случаи высокого загрязнения воды, а случаев экстремально высокого загрязнения не было. Так, согласно сайту Забайкальского гидрометцентра, в мае 2018 года на реке Чита (0,2 км выше устья) был отмечен случай высокого загрязнения нитритным азотом – 17,8 ПДК.

Заб.ру 5 июля писал, что природоохранная прокуратура выявила сбросы в реку Чита отходов жизнедеятельности человека по очистным сооружениям без обработки. Сброс неочищенных сточных вод производит «Водоканал-Чита». В реку попали аммоний-иона, хлориды, нефтепродукты, нитриты и нитраты. Прокуратура направила в суд иск о понуждении АО «Водоканал-Чита» обеспечить сброс сточных вод по нормативам, установленным законодательством. Кроме этого, компания оштрафована на 80 тысяч рублей, а её гендиректору Андрею Ядрищенскому внесено представление. В прошлом году «Водоканал-Чита» также привлекался к административной ответственности.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"