Уплата госпошлин не должна ложиться на плечи пострадавших в ЧС – Говорин

Общество, 20:21, 11 июля 2018

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект, предусматривающий полное освобождение пострадавших в результате возникновения чрезвычайной ситуации россиян от уплаты государственных пошлин за восстановление утраченных документов. Соавтором законопроекта стал депутат Госдумы от Забайкальского края Николай Говорин, сообщили Заб.ру в пресс-службе парламентария.

- Многие жители моего родного региона в эти дни столкнулись с большими трудностями, вызванными паводками в ряде районов Забайкальского края. (…) Сотрудники специальных служб совместно с властями Забайкалья и муниципалитетов сейчас активно работают над решением возникших проблем, связанных с действиями стихии. Очевидно, что меры, направленные на поддержку пострадавших в результате ЧС, требуются и на федеральном уровне. Одной из них в случае принятия станет закон, освобождающий пострадавших в чрезвычайных ситуациях от уплаты госпошлин за утраченные или пришедшие в негодность документы, ведь в некоторых ситуациях, в том числе при резком поднятии уровня воды, спасаясь, люди не успевают собрать даже самое необходимое. Бремя по уплате пошлин за восстановление документов в данной ситуации не должно ложиться на плечи пострадавших в результате ЧС людей, – сказал Николай Говорин.

Напомним, что, согласно действующему законодательству, пострадавшие в результате ЧС граждане освобождены от уплаты госпошлины только при обращении за получением паспорта гражданина РФ взамен утраченного или пришедшего в негодность.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"