В Забайкалье из-за паводков началась миграция змей

Общество, 17:48, 12 июля 2018

Из-за затопления пойменных участков на реках Забайкалья змеи перебираются на более возвышенные участки. Об этом Заб.ру сообщили в пресс-службе министерства природы Забайкальского края.

- В связи с затоплением пойменных участков на многих реках Забайкальского края змеи мигрируют на соседние с поймами более возвышенные участки. Змеи, как известно, так называемые холоднокровные животные. В прохладную, дождливую погоду им необходимо аккумулировать солнечное или иное тепло для активной жизнедеятельности. Для этого змеи выползают на открытые, хорошо прогреваемые участки, которыми нередко являются дороги, тропинки, другие участки, лишенные растительности, открытые для солнечных лучей, - передаёт министерство природы.

Помимо этого, в министерстве пояснили, с какими именно змеями можно столкнуться и какие из них представляют опасность для человека.

«В Забайкальском крае встречаются преимущественно представители двух видов змей: обыкновенный щитомордник и узорчатый полоз. Щитомордник относится к ядовитым змеям (его укус крайне болезненен, хотя очень редко приводит к летальным исходам), а полоз – не ядовит. Отличить ядовитую змею от не ядовитой в Забайкальском крае довольно просто. Все ядовитые виды (щитомордники, гадюка) имеют вертикальный зрачок, не ядовитые – круглый»

Так же министерство природы говорит о том, что к змеям нужно относиться осторожно. Убивать их не стоит. Змеи, как известно, хищники, контролирующие численность ряда видов грызунов, в том числе переносчиков природно-очаговых инфекций. Если вы встретили на дороге змею, лучше обойдите её стороной или уберите с дороги длинной палкой.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"