Река Ага за 4 часа поднялась на 6 см, в Агинском готовы автобусы для эвакуации

Происшествия, 15:34, 20 июля 2018

Оперативный штаб по ликвидации последствий паводка в круглосуточном режиме работает в Агинском округе, где уровень воды на реке Ага за 4 часа поднялся на 6 см. Об этом Заб.ру сообщили в пресс-службе губернатора Забайкальского края.

- Особенно сложная обстановка сложилась в селе Амитхаша, где 19 июля утром из русла вышла река Ага. По предварительным данным, под подтопление попали 93 жилых домов улиц Набережная, 1-я Дорожная, Булактуйская, Луговая, Полевая, где проживают 314 человек. В пункт временного размещения на базе Амитхашинской средней школы эвакуированы 10 человек, в здание УМЦ 7 человек, основная часть переселилась к родственникам, - пояснили в пресс-службе.

Также в результате ливней в селе Хойто-Ага, по предварительным данным, подтоплены 15 жилых домов, комиссия проводит подворовые обходы по подсчету ущерба.

На территории Агинского приведены в готовность пункты временного размещения на базе Агинской окружной гимназии-интерната, педколледжа, медколледжа для экстренной эвакуации населения и вывоза материальных ценностей из зон подтопления. Проведен подворовый обход и оповещение населения силами добровольной пожарной дружины. На эвакуацию населения подготовлены 4 автобуса.

- На размывах дамбы работают 6 единиц техники, 13 человек. Закрыт переход через пешеходный мост через реку Ага, выставлены дежурные полицейские. Организовано круглосуточное дежурство по мониторингу уровня воды на подтопляемых зонах, а так же дежурство на автомобильных мостах, - отметили в пресс-службе.

Созданная комиссия по определению ущерба, возникшего в результате паводка, провела обследование 39 домов в селе Таптанай. В Дульдургинском районе на озере Бальзино проводится укрепление водосбросного канала. На трассе «Таптанай – Чиндалей» дежурят большегрузные машины КамАЗ и АРС для осуществления проезда людей и техники.

Река Ага за 4 часа поднялась на 6 см, в Агинском готовы автобусы для эвакуацииРека Ага за 4 часа поднялась на 6 см, в Агинском готовы автобусы для эвакуацииРека Ага за 4 часа поднялась на 6 см, в Агинском готовы автобусы для эвакуации
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"