Верховный суд изменил приговор «черному риелтору» Борисенко

Происшествия, 18:38, 6 августа 2018

Верховный суд изменил приговор лидеру организованной преступной группировки Николаю Борисенко, которого Забайкальский краевой суд в феврале приговорил к пожизненному заключению. Об этом 6 августа Заб.ру сообщили в пресс-службе краевого суда.

- Верховный суд изменил приговор Николаю Борисенко с пожизненного заключения на 25 лет колонии строгого режима. Остальным фигурантам дела приговор оставлен без изменений, - сказали в пресс-службе.

Напомним, Забайкальский краевой суд приговорил криминального лидера Николая Борисенко к пожизненному лишению свободы с отбыванием в колонии особого режима. Кроме того, Борисенко придется заплатить 500 тысяч рублей штрафа.

Остальным членам ОПГ назначены реальные сроки лишения свободы, продолжительностью от 3 до 19 лет. Тех, кто находился под подпиской о невыезде, взяли под стражу в зале суда. Решение суда может быть обжаловано в коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ.

Как ранее сообщало Забмедиа, приговор пяти участникам преступной группы, возглавляемой криминальным авторитетом Борисенко, вынесли в Забайкальском краевом суде в июле 2017 года. Согласно ему, Борисенко лишили свободы на 25 лет с отбыванием первых 10 лет в тюрьме, последующих в исправительной колонии особого режима, со штрафом в размере 500 тыс. рублей, с ограничением свободы на срок в 2 года. Остальные члены группировки получили 18 лет, 12 лет, 11 лет и 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В прокуратуре региона установили, что в сентябре 2005 года Борисенко участвовал в составе преступной группы в нападении на базу Мехколонны-142 ООО «ЗБСМ-142». Там была похищена автотехника, дизельное топливо и другое имущество. Кроме того, была доказана вина Борисенко в подстрекательстве к совершению убийства и содействии в совершении убийства свидетеля, давшего против него показания.

Напомним, что Забайкальский краевой суд 4 декабря 2014 года вынес обвинительный приговор организатору преступной группы «черных риелторов» Николаю Борисенко. За мошенничество в составе организованной группы, самоуправство, дачу взятки, убийство организованной группой с целью скрыть другое преступление, покушение на убийство двух лиц организованной группой с целью скрыть другое преступление, использование заведомо подложного документа и незаконное пересечении границы Российской Федерации Борисенко приговорили к 24 годам лишения свободы.

8 февраля Заб.ру сообщал, что суд присяжных признал виновным лидера читинской преступной группировки Николая Борисенко.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"