Занимавшийся контрабандой пиломатериалов житель Китая осужден в Забайкалье

Происшествия, 17:23, 23 августа 2018

Суд признал жителя Китая Бу Хэ виновным в создании юридических организаций через подставные лица, а также в контрабанде лесоматериалов почти на 4 млн рублей через Забайкалье в КНР, сообщается на сайте Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

«Как установлено при рассмотрении уголовного дела в суде, в мае 2016 года с целью незаконного перемещения через таможенную границу из РФ в КНР лесоматериалов, гражданин КНР Бу Хэ создал через подставное лицо коммерческую организацию - ООО «Хао Хонг», которая была зарегистрирована, как юридическое лицо, в налоговом органе Санкт-Петербурга, а затем, действуя как представитель указанной коммерческой организации по составленной на себя доверенности, заключил международный контракт на поставку древесины в КНР», - говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что в июне-июле 2016 года, реализуя контрабанду лесоматериалов, Бу Хэ приобрёл в Саратовской области пиломатериалы неизвестного происхождения, стоимостью 2 млн 917 тысяч рублей, при этом он приложил к таможенным декларациям поддельные документы о происхождении этих пиломатериалов. В результате, таможенники решили выпускать товар.

«Аналогичным образом в апреле 2017 года Хэ незаконно вывез в КНР ещё одну партию пиломатериалов общим объемом 73 куб. метра стоимостью 1 млн 262 тыс рублей», - дополнили в ведомстве.

Подсудимый свою вину признал полностью. Суд назначил ему наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, со штрафом в 500 тысяч рублей.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
Мы используем cookies для корректной работы сайта и сбора статистических данных в Яндекс.Метрика, предусмотренных политикой конфиденциальности