Специалисты Даурского заповедника 30 мая спасли котёнка манула, занесённого в Красную Книгу РФ. Животное назвали Дарьей Будлановной - от названия горы, в окрестностях которой родилась. 24 августа её первый раз выпустили на волю, но под присмотром специалистов. Жить в диких условиях самостоятельно она пока не готова. Об этом сообщил директор Даурского заповедника Вадим Кирилюк на своей странице в Facebook.
- К нам 30 мая попал совсем маленький котенок, 23-25 дней отроду. Родилась она, как часто бывает у манулов, в заброшенном железном вагоне, стоявшем в степи. Вагон люди перетащили для ремонта, а Даша - единственная удержалась в таком, теперь страшном и громыхающем родном логове. Удержалась, но осталась без мамы. Прошло больше двух суток, прежде чем она вылезла наружу и подала голос. Так у нас появился новый питомец, которого надо спасти, - рассказал Кирилюк.
Он дополнил, что в спасении котёнка помогали коллеги из Московского зоопарка. Они советовали, как нужно ухаживать за котёнком. Дашу отпаивали из шприца физраствором для устранения обезвоживания, затем смесью тёплого молока с тем же физраствором.
- Без большого опыта трудно определить пол маленьких котят, поэтому сразу подумали, что мальчик. Лишь через пару дней разобрались, оказалось - это девочка, - добавил Кирилюк.
Кроме того, он рассказал Заб.ру, что выпускают вольно гулять Дашу на кордоне заповедника, она учится охотиться.
- Но на ночь пока возвращается к нам. Подкармливаем. Ещё, прежде чем её оставить без внимания, следует понять - способна ли она эффективно охотиться, - пояснил Вадим Кирилюк.

