10:49Названа дата появления вакцины от аллергии на пыльцу березы
08:02Пожарный из Кургана: нового главу МЧС Забайкалья назначил президент
20:02, ВчераМиллион квадратов за три года: как количество строек в Чите обгоняет качество
18:56, ВчераНалоговик в соцблоке: Инна Зарубина стала замминистра социальной политики Забайкалья
17:30, ВчераМегаФон и Циан будут работать над внедрением ИИ и борьбой с мошенниками
15:52, ВчераТендер сорвали, сроки сдвинули: что происходит с площадью Революции
14:32, ВчераМусор, огонь и миллиарды: как Забайкалье оказалось в заложниках регоператора
13:23, ВчераТренажеры в читинских парках разваливаются, а мэрия пока не реагирует
12:21, ВчераСотрудник фонда капремонта создал схему вымогательства у строителей
10:31, ВчераБольница с трещинами и откатами: как Забайкалье семь лет строит детскую больницу за федеральные миллиарды
08:17, ВчераМинспорт отправил документы в Минстрой, а Кужикова исчезла в тумане отписок
07:58, ВчераВ России создают систему тотального контроля за ценами на продукты
19:08, 4 июняСекреты «Подковы»: КСП отправила журналистов на сайт, а не в архивы
12:42, 4 июняНедели без кипятка. Ежегодный ритуал, за которым стоят 4,5 миллиарда украденных рублей
11:56, 4 июняЗастройщик всея Читы: как Максим Тютюнник строит город, лукодром и своё положение
11:03, 4 июняПлатить по счётчику: красивая идея, которая уткнётся в вашу трубу
10:31, 4 июня223 килограмма грязи на каждого: Забайкалье задыхается
10:03, 4 июняПолмиллиона в месяц и «мёртвые» студенты: что происходит в главном вузе региона
09:31, 4 июняПрокуратура проверила 80 котельных в Забайкалье — нарушения нашли в 98% случаев
08:33, 4 июняВ Чите снимут противопожарный режим
07:58, 4 июняГидравлические испытания затронут половину Читы
15:30, 3 июняПрокуратура взяла под личный контроль достройку детской больницы в Чите
15:13, 3 июняДетсад в Акше получил нового проектировщика за 17,7 млн
14:34, 3 июняВласть худших. КСП Семёнова и Кефера
14:33, 3 июняЗабытый орган долголетия
12:43, 3 июня«Даурия» в кредит: Забайкалье строит кампус мирового уровня за 32 миллиарда — в основном на бумаге
11:39, 3 июня«Паровозик» за три миллиона: парк Угольщиков вновь попытаются облагородить
11:31, 3 июняГоловинкин получил три года. Но главный приговор системе ещё впереди
10:16, 3 июня«Министерство в тени»: как Минстрой Забайкалья три года делал вид, что лукодром его не касается
В Забайкалье вырастет транспортный налог
Экономика, 07:40, 13 ноября 2008
Сегодня, 13 ноября, профильный комитет по бюджетной и налоговой политике законодательного с Забайкальского края должен принять окончательное решение относительно законопроекта о транспортном налоге.
Напомним, что это уже второй вариант документа. Первый предполагал серьезное увеличение налогового бремени. По отдельным позициям рост достигал 166,7 процента по сравнению с теми ставками, которые сейчас действуют в области, и 208,3 процента — в округе. В сентябре Читинская областная и Агинская окружная думы дали отрицательное заключение на законопроект, и он был отозван исполнительной властью.
Документ, представленный вниманию депутатов Заксобрания сейчас, значительно мягче. Налоговые ставки по легковым автомобилям мощностью до 150 л. с., автобусам мощностью до 200 л. с., мотоциклам, мотороллерам, тракторам оставлены на уровне ставок, действовавших в Читинской области, то есть 7,5 рублей на лошадиную силу. Для владельцев аналогичных транспортных средств в Агинском округе размер налога возрастет на 25-50 процентов. По остальным объектам налогообложения ставки предлагается увеличить в 1,1-1,6 раза в сравнении с областью, в 1,3-2 раза в сравнении с округом.
По словам министра территориального развития Анатолия Серегина, транспортный налог не повышался в течение 4 лет. За это время в 4 раза подорожало дизельное топливо, в 6 раз – битум. По существующим нормативам, на содержание краевых дорог требуется 9 млрд 100 млн рублей. Минимальная сумма расходов на эти цели составляет 1 млрд 200 млн рублей. В бюджете же на сегодня есть только 200 млн рублей.
Он также сообщил парламентариям, что из федерального бюджета в регион ежегодно поступает субсидия на ремонт дорог. В 2008 году она составила 380 млн рублей.
- Мы могли бы получать значительно больше денег, но в методике расчета учитывается размер транспортного налога в субъекте Федерации: чем меньше налог, тем меньше помощь, — констатировал Анатолий Серегин.
Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"
ZAB.TV09:00, 25 марта
Школа программирования приглашает детей на бесплатное занятие
Галерея23:23, 10 декабря 2025
Парк МЖК в Чите встретил зиму во всей новогодней красоте
Новости10:49
Названа дата появления вакцины от аллергии на пыльцу березы
ZAB.TV18:00, 20 марта
Где в Чите взять автомобиль в аренду?
Новости11:02
Осипов лично проверил затянувшуюся стройку театра кукол
Статьи08:02