Кузнецов поручил ТГК-14 завершить все вскрышные работы и восстановить благоустройство должным образом

Общество, 12:16, 6 сентября 2018

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Читы по подготовке к отопительному сезону прошло 6 сентября. Руководитель администрации города Олег Кузнецов поручил, в том числе, руководству ТГК-14 в максимально короткие сроки завершить все вскрышные работы и восстановить благоустройство должным образом, сообщили Заб.ру в пресс-службе администрации.

"По информации председателя комитета городского хозяйства Сергея Скурыдина, показатели готовности к зиме ПАО «ТГК-14» соответствуют плановым. Магистральные теплосети готовы на 90,6%, внутриквартальные - на 81%, на 84%- сети, идущие от котельных. Завершаются большие ремонтные работы на улицах Шилова и Белика. Однако есть проблема по качеству и срокам восстановления благоустройства, включая асфальтирование после проведения земляных работ. Нередки ситуации, когда после недолгой эксплуатации асфальт проваливается, доставляя массу неудобств горожанам. В связи с этим, Олег Кузнецов поручил руководству предприятия в максимально короткие сроки завершить все вскрышные работы и восстановить благоустройство должным образом", - пояснили в пресс-службе.

Открывая заседание КЧС, Олег Кузнецов подчеркнул, что, в соответствии с прогнозами Гидрометцентра, среднесуточные температуры, при которых необходимо начинать подачу тепла в учреждения и квартиры горожан, установятся в краевом центре ориентировочно с 22 сентября. Но это может случиться и раньше, поэтому полная готовность должна быть к 15 сентября. И не позднее.

- Это говорит о том, - подчеркнул Кузнецов, - что все теплосети к этому времени должны быть не только отремонтированы, но и заполнены водой, тепловые узлы сданы, акты готовности подписаны, ремонтные работы завершены, необходимые резервы оборудования созданы. Времени остается совсем немного.

Отмечается, что на 78% готовы к зиме городские электросети, на 85% - центральные электросети. В плановом режиме ведутся работы в АО «Водоканал-Чита». Проложено 70% сетей водовода в поселке Антипиха. На 100% продиагностировано оборудование «Читаоблгаза». Но здесь есть проблемы с поставками газа. Как пояснил представитель предприятия, в среднем может сформироваться нехватка газа по Чите и Забайкальскому краю до 100 тонн ежемесячно.

"Не везде решены задачи, поставленные на заседании КЧС, которое прошло в конце августа. Так, в поселке Молоковка сохраняется проблема с заменой электроопор и приемкой на работу дизелиста. Олег Кузнецов поручил представителям «Оборонэнерго» решить эти вопросы до 15 сентября. На совещании обсуждалось и наличие резервного питания социально-значимых объектов. Так, руководству ООО «Теплоэнергосервис», в соответствии с решением КЧС, необходимо в срок до 1 ноября 2018 года смонтировать аварийную подпитку бывшей котельной Машзавода", - добавили в пресс-службе.

Серьёзной проблемой пока остается подготовка и сдача тепловых узлов. На данный момент из имеющихся в городском округе 1534 осмотрены инспекторами ПАО «ТГК-14» 1308 и лишь по 988 подписаны акты готовности.

"В числе отстающих на сегодня – управляющие компании «РУЭК», «Служба заказчика», «Лидер», «Центр», «Мегаполис», МП «ГЖЭУ» и другие. Каждый случай был рассмотрен и проанализирован отдельно. Представители управляющих компаний пояснили причины отставания и заверили руководство города, что выправят ситуацию, и к 15 сентября будут готовы начать отопительный сезон", - рассказали в пресс-службе.

Кузнецов поручил ТГК-14 завершить все вскрышные работы и восстановить благоустройство должным образом

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"