Гайдук заявил о «сговоре» ЛДПР и «Единой России» при распределении мест в комитетах

Политика, 17:24, 27 сентября 2018

В ходе обсуждения численного состава комитетов третьего созыва Заксобрания коммунист Юрий Гайдук заявил о «сговоре» фракций ЛДПР и «Единой России». Такое мнение он озвучил после предложения депутатам, чьи заявления зарегистрированы после набора необходимой численности депутатов в комитете, написать заявления для вступления в другие комитеты. Об этом 27 сентября сообщает корреспондент Заб.ру.

- Предложение, которое озвучили представители ЛДПР и «Единой России» исходит не столько из регламента, сколько из удобства для этих партий. Это говорит о «сговоре» по данному вопросу, - сказал Гайдук.

Коммунист предложил дать членам своей фракции по 5 мест в бюджетном и социальном комитетах, в которые заявления подали более 9 депутатов, чтобы там представители КПРФ «могли доказать свою работоспособность».

Отметим, что в одном парламентском комитете может быть от 5 до 9 человек.

Ранее единоросс Сергей Михайлов заявил, что коммунисты не желают решать проблемы забайкальцев. Такое умозаключение он сделал, основываясь на том, что в аграрный комитет записалось мало представителей фракции КПРФ.

Однако большинством голосов было принято решение рекомендовать депутатам, которые подали заявления в уже "заполненные" комитеты, написать заявления на вступление в комитеты с меньшей численность.

Отметим, что первым заместителем председателя краевого Заксобрания стал лидер фракции ЛДПР Дмитрий Тюрюханов. Его кандидатуру предложил спикер парламента Игорь Лиханов.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"