Рост цен на ГСМ остановили до конца 2018 года

Авто, 20:26, 1 октября 2018

До конца 2018 года бензин и дизельное топливо дорожать не будут. Этому способствует временное снижение акцизов на бензин и дизель, а также возможная мера правительства по повышению пошлин на нефтепродукты, если компании нарушат договоренности по заморозке розничных цен, пишет газета «Известия».

«До конца 2018 года бензин и дизельное топливо дорожать не будут. Такой прогноз содержится в докладе Центробанка о денежно-кредитной политике. Согласно с предположениями Банка России и в Минэкономразвития, сохранению стоимости топлива будут способствовать принятые правительством меры, расширение объемов биржевых продаж и соблюдение крупными нефтяными компаниями договоренностей по заморозке цен. Однако эксперты отмечают, что розничные продавцы бензина и дизеля сейчас работают себе в убыток, а с нового года цены могут вырасти из-за увеличения акцизов и налогового маневра в нефтяной отрасли», - сообщает издание.

По данным «Известий», в Минэкономразвития РФ согласны с прогнозом регулятора о том, что топливо не будет дорожать до конца года. Рост цен на 8,9% и 8,5% на бензин и дизель отмечался в апреле-июне. Это внесло совокупный вклад в инфляцию в размере 0,37 процентных пунктов. В августе в среднем по России стоимость бензина снизилась на 0,3%, свидетельствуют данные Росстата. В 30 регионах он подешевел на 0,4%. Цена на дизель в августе опустилась на 0,1%. В целом по стране в конце лета бензин стоил 43,27 рубля за литр, дизель — 44,53 рубля за литр.

«Нефтяные компании действительно заморозили цены, однако независимая розница находится в тяжелом состоянии», - отметил президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. По его словам, оптовые цены на нефтепродукты растут из-за того, что они не повышаются на заправках, компании несут убытки. Эксперт напомнил, что сниженные 1 июля акцизы будут увеличены с 1 января. В следующем году возможен рост цен, поскольку введут новую систему ценообразования. Она связана с отменой экспортных пошлин, увеличением налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и появлением системы субсидий для нефтеперерабатывающих заводов. В связи с тем, что это новый механизм, скорее всего, будет наблюдаться рост цен на три-четыре рубля», - отмечает газета.

Напомним, в июне 2018 края Управление ФАС по Забайкальскому краю предупредило автозаправочные компании о недопустимости повышения цен на бензин.

Ранее, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко во время своего визита в Забайкалье обратила внимание на резкое подорожание бензина в регионе.

Заместитель руководителя ФАС РФ Андрей Кашеваров назвал цены на бензин в Забайкалье «среднестатистическими по России».

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"