Туристов из КНР предупредили о голых животах в ресторанах и «каменных лицах» россиян

Туризм, 08:14, 11 октября 2018

Россия вошла в список самых популярных направлений для туристов из Китая, поэтому эксперты решили помочь иностранным гостям освоиться и подготовили специальную памятку, сообщает РИА Новости со ссылкой на сервис «Туту.ру».

«Это восемь советов, которые помогут китайскому туристу вписаться в общество, понять другую культуру и не попадать в неловкие ситуации. Ее можно скачать и повесить в отеле, магазине, добавить в буклет или книгу».

В памятке эксперты объясняют, как вести себя китайским гостям в той или иной ситуации, чтобы быть верно понятыми местным населением», - приводит информагентство разъяснения экспертов сервиса путешествий.

В памятке говорится, «в российских ресторанах нужно заказывать блюда лично себе». В Китае же, как правило, в кафе подают большие порции, их ставят в центр стола и каждый кладет в тарелку то, что ему понравилось. Или «в России довольно холодно, поэтому люди едят в застегнутой одежде, а не оголяют живот, как это нередко делают в Китае. Человек, сидящий в ресторане с голым животом, будет выглядеть странно».

В памятке есть советы не шуметь после 23:00, уважать личное пространство других людей. Для жителей России очень непривычно, например, касаться друг друга в толпе, даже в метро или на рынке. Гостей просят не фотографировать людей без разрешения, вежливо вести себя в очередях.

Есть и объяснение, почему в России не принято улыбаться незнакомцам.

«Не думайте, что если у человека «каменное» лицо, и он не улыбается, то что-то идет не так, - предупреждают в памятке. - Скорее всего, все в порядке, и это просто часть вежливости», - поясняют эксперты Туту.ру.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"