Врио губернатора Забайкалья посетил АЗС и назвал ситуацию с ценами на ГСМ «неприемлемой»

Экономика, 18:55, 29 октября 2018

Врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов 29 октября побывал на нескольких автозаправочных станциях, а позже провел совещание с участием профильных министров и представителей основных сетей АЗС. Ситуацию на топливном рынке края он назвал «неприемлемой», сообщили Заб.ру в пресс-службе главы региона.

- Были допущены крупные просчеты, поэтому в регионе сформированы губительные структуры рынка. Мы видим, что на территорию края есть возможность попадать нефтепродуктам, которые в розницу стоят гораздо меньше, чем мы видим сейчас на автозаправочных станциях, - отметил Осипов.

Второй момент, на который глава региона обратил особое внимание, - отсутствие конкуренции.

- Разница на разных заправках стоимости топлива в 9 рублей говорит о том, что в нашем крае нет конкуренции, это неприемлемая ситуация. Если бы были факторы, которые находятся за пределами наших полномочий, не было такого разброса цен в сравнении с другими регионами Сибири. В Забайкалье на сегодняшний день сложилась худшая ситуация. Наша задача - по-максимуму, насколько возможно, снизить цены, не позволить поставщикам топлива незаконно обогатиться. Необходимо вести ежедневный мониторинг цен, принять меры реагирования контрольно-надзорным, правоохранительным органам, федеральной антимонопольной службы незамедлительно реагировать на ситуацию. Отдельно нужно разработать план по изменению структуры рынка, если понадобится, создать региональную государственную организацию, которая обеспечит устойчивые приемлемые цены на топливо, - акцентировал он внимание присутствующих.

Министр территориального развития Забайкальского края Виктор Паздников доложил, что цена на бензин в Чите и районах доходит до 48-49 рублей за литр бензина марки 92, в отдельных районах до 53 рублей.

- При этом динамика резкого роста цен усилилась за последнюю неделю. Усугубляет ситуацию и тот факт, что поставщики топлива, выходя на торги по госзакупкам, предлагают цены выше тех, что мы видим в розничной сети, - уточнил Паздников.

Глава региона поручил первому зампредседателя правительства края Александру Кулакову контролировать ситуацию. Как отмечается на официальной странице пресс-службы главы региона в Facebooк, также Осипов поручил составить объективный сравнительный мониторинг реальных цен на топливо в крае, разработать конкретный план, который позволит изменить структуру рынка. Рассматривается возможность обращения в Минэнерго России и Росрезерв.

Врио губернатора Забайкалья посетил АЗС и назвал ситуацию с ценами на  ГСМ «неприемлемой»

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"