Забайкалье вошло в число регионов с худшей ситуацией по устройству детей-сирот

Общество, 09:10, 15 ноября 2018

Забайкальский край вошел в число регионов России, в которых остро выражены проблемы социального сиротства. Рейтинг за 2017 год составлен благотворительным фондом «Нужна помощь» и опубликован на официальном портале организации.

«В относительных значениях наиболее сложная ситуация с количеством детей, которые нуждаются в устройстве в семьи, складывается в Еврейской автономной области (28% всех «сирот» области, или 1,02% всех детей в возрасте до 18 лет), в Магаданской области (36% всех «сирот», или 0,84% детского населения области), в Забайкальском крае (25% всех «сирот», или 0,64% всех детей края) и Республике Коми (24% всех «сирот»)», - говорится в сообщении.

Доля детей, «доступных» для устройства в семьи, свидетельствует как о масштабах проблемы социального сиротства в конкретном регионе, так и о работе структур, ответственных за полный цикл устройства детей-сирот в семьи, подготовку приемных родителей, эффективность усилий по возвращению детей в кровные семьи, профилактику социального сиротства, подчеркивают авторы исследования.

Всего за 2017 год в РФ были лишены или ограничены в родительских правах 38 209 человек. В региональных банках данных было зарегистрировано 50 210 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Семей, желающих взять на воспитание ребенка, за год было зарегистрировано 55 011.

Забайкалье вошло в число регионов с худшей ситуацией по устройству детей-сирот

Рисунок с сайта www.nuzhnapomosh.ru

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"