Прокуратура взяла под контроль ситуацию с нехваткой угля в Оловянной

Происшествия, 12:54, 15 ноября 2018

В посёлке Оловянная острая нехватка угля. На данный момент имеется двухдневный запас топлива. Глава поселения устно договорился с одним из предпринимателей на поставку угля, которая может обеспечить запас угля на одни сутки. Прокуратура взяла под контроль решение этой проблемы, сообщили Заб.ру в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.

- Для решения данной проблемы 15 ноября в региональном министерстве территориального развития на совещании с участием главы поселения будет рассмотрен вопрос о выделении дополнительных средств из бюджета Забайкальского края администрации городского поселения для приобретения топлива, а также о замене теплоснабжающей организации МУП «РСО» на другую, - рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что ранее прокуратурой Оловяннинского района в связи с нарушением нормативов обеспечения коммунальными услугами возбуждено два дела об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ в отношении руководителя теплоснабжающей организации, одно из которых рассмотрено с привлечением виновного лица к административной ответственности, второе находится на стадии рассмотрении. После внесения прокуратурой представления в адрес МУП «РСО» предприятием проведена работа по заключению договоров теплоснабжения с потребителями и активизирована работа по взысканию дебиторской задолженности.

В ведомстве добавили, что 18 сентября в Оловяннинский районный суд прокуратурой был направлен иск о признании бездействия теплоснабжающей организации по обеспечению нормативного запаса топлива котельной незаконным и обязании обеспечить топливом.

- Решением суда от 19 октября требования о признании бездействия удовлетворены, требования о создании нормативного запаса топлива отклонены в связи с его фактическим наличием на момент принятия решения. В этой части решения суда обжаловано прокуратурой в Забайкальский краевой суд, в настоящее время окончательное решение не принято, - пояснили в пресс-службе прокуратуры.

Ранее Заб.ру писал, что заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Гулягин взял под личный контроль ситуацию с отоплением в Верх-Чите.

Важные и оперативные новости в telegram-канале "ZAB.RU"